Может ли вино быть фруктовым: страны ЕАЭС до 1 июля должны выработать общий подход

© Sputnik / Aram NersesyanВинный фестиваль в Дилижане
Винный фестиваль в Дилижане - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Новый техрегламент по вину вступает в силу с 1 июля, но до этого предстоит окончательно решить, считать ли вином плодово-ягодный алкоголь.
ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. Страны ЕАЭС должны до 1 июля выработать общий подход по вопросу, какие алкогольные напитки можно считать вином. Об этом заявил в ходе международного телемоста в мультимедийном центре Sputnik Армения министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валентин Татарицкий.
Ранее среди стран ЕАЭС разделились мнения о том, можно ли считать вином не виноградные вина (без ароматизаторов и добавок, но не на виноградном сырье).
Новый техрегламент по вину вступает в силу с 1 июля, но для его внедрения предусмотрен переходный период до 1 января 2027 года. российская сторона предлагает считать вином только виноградный алкоголь, но этот подход не нашел поддержки среди других стран.
Обсуждения пока не завершились, и первично согласованные подходы будут рассмотрены в странах союза.

"Ожидаем, что в середине апреля эти процедуры будут завершены, после чего рассмотрены (снова на наднациональном уровне - ред) возникшие вопросы", – добавил Татарицкий.

Отметим, против классификации "винный напиток" для плодово-ягодных вин выступала Армения, у которой за последние несколько лет такие вина, по объемам экспорта в Россию, практически сравнялись с виноградными и даже немного обогнали их. Так, в 2022 г. экспорт виноградных вин из Армении составил около $19 млн (в том числе примерно $13 млн – в Россию), а плодово-ягодных – около $20 млн (из них более $15 млн – в Россию).
Лента новостей
0