Дрон-камикадзе сбит над 6-м энергоблоком ЗАЭС – детали

© Sputnik / Константин МихальчевскийФрагмент стелы при въезде на территорию Запорожской АЭС в Энергодаре
Фрагмент стелы при въезде на территорию Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Обстрелы станции и объектов ее инфраструктуры продолжаются, и это способно повлиять на безопасную эксплуатацию АЭС, говорится в заявлении.
ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. Дрон-камикадзе ВСУ сбит над Запорожской АЭС, упав на кровлю 6-го энергоблока. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу станции.

"Попытки обстрелов Запорожской АЭС со стороны ВСУ продолжаются. Сегодня над станцией был сбит дрон-камикадзе. Он упал на кровлю 6-го энергоблока. Угроз нарушения пределов безопасности ЗАЭС не зафиксировано", – говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что "несмотря на все призывы к ВСУ прекратить террористические акты, обстрелы станции и объектов ее инфраструктуры продолжаются, и это способно повлиять на безопасную эксплуатацию АЭС".
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. Международное агентство по атомной энергии неоднократно заявляло о необходимости создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС.
Лента новостей
0