Звезда Бетельгейзе уже могла взорваться - астрофизик

© Photo : NASA/ESA/K. Stapelfeldt (Jet Propulsion Laboratory)Туманность Caldwell 68
Туманность Caldwell 68 - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2024
Подписаться
Но на Земле эту космическую смерть увидят спустя сотни лет.
ЕРЕВАН, 7 апр — Sputnik. Звезда Бетельгейзе должна умереть в ближайшие 10 тысяч лет, но когда именно – понять невозможно, есть вероятность, что это уже произошло, и ее взрыв жители Земли увидят спустя несколько сотен лет, когда свет достигнет планеты, сообщил РИА Новости астрофизик Вячеслав Авдеев.
Бетельгейзе — красный сверхгигант на поздней стадии эволюции, одна из самых ярких звезд на небосклоне, расположенная в 600 световых годах от Земли.
"Может так получиться, что звезда взорвалась, вспыхнула, как сверхновая, и это было лет 100 назад, а нам еще лет 500 ждать, когда до нас дойдет. Такое тоже возможно, но, может быть, и не так. Мы этого не знаем, к сожалению", - сказал Авдеев.
Как пояснил эксперт, если в слоевом источнике Бетельгейзе еще горит водород и гелий, то она "протянет" еще несколько тысяч лет. Если же вокруг звезды горят уже другие вещества: углерод, азот, кремний, железо, это означает, что она начала использовать свои остатки и вот-вот взорвется. Однако определить, что происходит в недрах Бетельгейзе, наблюдая за ней с Земли, крайне сложно.
"Поэтому нельзя сказать, взорвется ли она сейчас, завтра или через сто лет, но через 10 тысяч лет она, скорее всего, бабахнет. Временной разброс такой", - добавил астрофизик.
Приборы на Земле зафиксируют смерть Бетельгейзе за неделю до того, как на небе произойдет взрыв, у людей будет время, чтобы подготовиться к наблюдению этого редкого явления, его яркость будет сравнима с Луной, добавил Авдеев.
Черная дыра в Космосе - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2024
Ученые нашли самую быстрорастущую черную дыру
"Мы узнаем, что Бетельгейзе взорвалась, примерно за неделю до того, как увидим вспышку. Красные сверхгиганты, они совершенно огромного размера, если Бетельгейзе поместить в нашу солнечную систему, то Юпитер, наверное, туда не провалится, но Марс и пояс астероидов точно окажутся внутри. Когда ядро сколлапсировало, этой энергии нужно выйти наружу, чтобы стать видимой. И это, в зависимости от размера звезды, занимает разное время", - сказал он.
В 2019 году Бетельгейзе начала быстро терять видимую светимость. Тогда предполагалось, что звезда может взорваться в ближайшее время. Но, как установили ученые, причиной было выброшенное облако пыли, которое перекрыло видимость. Затем яркость Бетельгейзе вернулась.
Лента новостей
0