Перельман vs Арзаканцян: в чем счастье, брат?

© Photo : Pexels / bruce marsДевушка в наушниках со смартфоном веселится слушая музыку
Девушка в наушниках со смартфоном веселится слушая музыку  - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2024
Подписаться
В чем счастье и как его измерить? Об этом в своей статье рассуждает колумнист Sputnik Армения.
Если кто не знает: в рейтинге счастья среди 147 стран мира Армения опередила Грузию (90-е место) и заняла 79-е.
Кто мерил? Аналитики ООН. Эксперты уже подсчитали, что к чему в начале года. А что нарисуется в его конце, как говорится, покажет время. Пока же счастливых в Армении найти непросто, как, впрочем, и в подавляющем большинстве стран, исключая разве что Финляндию, которая занимает первую строчку списка уже седьмой год подряд.
Годы идут, но в какую сторону? Байден, Черчилль, Пашинян, президент Буркина-Фасо и другие>>
Удивляться тут нечему: верхние строчки рейтинга предсказуемо занимают богатые страны с надежным здравоохранением, высоким уровнем социальной защиты и низкой коррупцией. Ни первым, ни вторым, ни, тем более, третьим похвастаться Армения не может.
Лечат чаще всего, как получится, социальная защита ниже среднего, воруют все, что плохо лежит. Как к этому относиться? Можно как у нас, терпеть и ждать, а можно как в королевстве Бутан.
"Правительству, которое не способно дать своему народу счастье, незачем существовать", - сказали бутанцы.
Их не волнует валовой национальный продукт. Их беспокоит валовое национальное счастье.
Обойдя по его производству Грузию и порадовавшись за себя, мы могли бы подивиться, что в Америке с этим тоже не так, чтобы очень. Она уже не входит даже в двадцатку самых счастливых стран, о чем сообщило популярное издание The Wall Street Journal.
США выпали из элитного клуба, пропустив вперед Литву, Чехию, Коста-Рику и что важно: общий показатель заметно ухудшился на фоне падения уровня счастья у молодых американцев.
Уходя, не гасите свет: как академик Амбарцумян узнал о своей смерти из газет>>
Это – плохой симптом. Одна из главных причин разочарования жизнью: молодежь все больше страдает от одиночества и неуверенности, в том числе из-за негативного влияния социальных сетей.
В то же время по статье "пожилые" (старше 60 лет) США занимают почетную десятую позицию. Один из ответов на вопрос "почему пожилым хорошо"? Они ощущают себя счастливее, так как лучше осознают конечность жизни и начинают больше ценить то, что имеют, становясь менее эгоцентричными и более благодарными, объясняют эксперты. Наличие цели в жизни, в том числе за счет участия в волонтерских или общественных проектах, также помогает создать ощущение благополучия, обогащая жизнь.
В этом смысле пожилые армяне своим ровесникам с американским паспортом сильно уступают: окиньте взглядом протестные митинги – вокруг если не сплошь, то большей частью поседевшие либо полысевшие головы с одной мыслью: сбежать не куда, а отсюда (голова, может, и варит, но ноги уже не несут).
Живите долго! Штирлиц, старики Армении и руководство в черно-белом режиме>>
Означает ли это, что выходящим на ереванские улицы и площади протестантам ловить в этой жизни нечего? Ничего подобного. Политика политикой, но право быть, ну, ладно, пусть не счастливым, но не потерянными и крепко стоять на ногах, у пожилых никто не отменял.
Еще Гюго отмечал: величайшее счастье – это уверенность в том, что нас любят. За то, что мы есть, за то, что мы такие, какие есть. Сделать так, не сможет ни одна соцслужба в мире, это – прямая обязанность детей, внуков, друзей.
Здесь хорошо бы видеть разницу между счастьем, которое сидит в нас как внутреннее ощущение, и успехом, который всего лишь видимое достижение. Успех же чаще всего завязан на деньгах, которых чем больше, тем лучше.
Помню время, когда самыми богатыми в Армении были Аветик Исаакян, Серо Ханзадян, Ерванд Кочар, Виктор Амбарцумян – великие (каждый в своем деле) писатели, поэты, художники, ученые. А выражение "деньги не пахнут", хотя было известно и тогда, но больше как отложившееся в памяти сочетание слов, а не факт каждодневной, тем более, уголовной практики.
Почему армянкам приходилось срочно просыпаться, не носить желтое и что из этого вышло>>
К чему в разговоре поворот? К тому, что уровень счастья, вероятно, зависит от источника денег? Утверждать, что это всегда так, пока не хватает данных, но исследователи темы (в частности, американские) утверждают: доллар, полученный от хорошего парня, ценится выше, чем доллар, участвовавший в сомнительных операциях.
Более того, деньги, полученные честным путем, подталкивают людей к щедрым и справедливым поступкам, а "грязные" деньги – ровно наоборот. Вопрос: кто более в этой жизни счастлив – гениальный математик Перельман с авоськой молока и хлеба, отказавшийся от миллиона долларов, или, например, один из самых богатых людей Армении Тигран Арзаканцян?
…Большинство людей предпочли бы получать чистый доход, но если сумма становится слишком привлекательной или если окружение часто позволяет себе лишнего, многие идут на сделку с совестью. Примеров выше крыши, хотя вряд ли эти деньги принесут человеку столько же удовольствия, сколько принесли бы заработанные честно.
Но вернемся к счастью в первозданном виде. Из всех определений состояния, в котором хотят находиться все, самое желанное, простое и доступное – это "когда все дома и все спят". На каком месте по этому показателю Армения, сказать затрудняюсь.
Лента новостей
0