Консульство Ирана в Сирии возобновило свою работу - иранские СМИ

© AP Photo / Omar SanadikiСотрудники спасательных служб работают в разрушенном в результате авиаудара консульском отделе посольства Ирана (1 апреля 2024). Дамаск
Сотрудники спасательных служб работают в разрушенном в результате авиаудара консульском отделе посольства Ирана (1 апреля 2024). Дамаск - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2024
Подписаться
В ходе атаки на консульство пострадала часть исторических документов, касающихся давних ирано-сирийских дипломатических отношений.
ЕРЕВАН, 7 апр — Sputnik. Консульский отдел посольства Ирана возобновил свою работу в субботу после четырехдневного перерыва с момента террористической атаки со стороны Израиля, сообщает агентство Mehr.
Ранее посол Ирана в Сирии Хосейн Акбари заявил, что посольство в Дамаске, консульский отдел которого был полностью разрушен в результате ракетного удара израильской авиации, стремится к тому, чтобы начать оказывать консульские услуги в течение ближайших часов.
В понедельник минобороны Сирии сообщило об авиаударе израильских ВВС по зданию генерального консульства Ирана в Дамаске. В здании консульства находилась также резиденция посла Ирана в арабской республике Хосейна Акбари, он не пострадал. Согласно заявлению сирийского минобороны, здание консульства в результате удара было разрушено. Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР, элитные подразделения ВС) заявил, что погибли семь офицеров КСИР, среди них - два высокопоставленных генерала-советника: Мохаммад Реза Захеди, командующий силами "Кудс" КСИР в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими.
Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что Израиль заплатит высокую цену за эту атаку, а лидеры движений сопротивления в регионе заявили о необходимости задействовать все возможные ресурсы в противостоянии с Израилем для поддержки палестинского движения ХАМАС и других вооруженных палестинских формирований в секторе Газа.
Лента новостей
0