В музее Орсе будут выставлены полотна Суренянца и Айвазовского - глава МОНКС в Париже

© Sputnik / Sara GalstyanЛувр
Лувр - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Жанна Андреасян провела встречи с директором Лувра и и.о. директора музея Орсе.
ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Выставки работ Вардега Суренянца и Ивана Айвазовского могут пройти в музее Орсе. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.
Министр Жанна Андреасян в ходе визита в Париж провела встречу с и.о. директора музея Орсе Кристофом Лерибо. Обсуждались возможные форматы сотрудничества. Министр пригласила его в Армению для личного ознакомления с коллекцией Национальной картинной галереи. Андреасян подчеркнула, что в галерее представлена богатая коллекция работ импрессионистов и авангардистов.
"Обсуждались также возможности организации выставок полотен Айвазовского и Суренянца", - отметили в министерстве.
Андреасян также встретилась с директором Лувра Лоранс де Карс, пригласив ее в сентябре посетить Армению и на месте обсудить детали выставки "Мать-божество: от Анаит до девы Марии". Обсуждались также вопросы двустороннего сотрудничества.
Отметим, что выставка "Мать-божество: от Анаит до девы Марии" откроется 21 сентября (в День независимости Армении) и продлится 6 месяцев. На выставке будут представлены хранящиеся в Армении экспонаты разных эпох, посвященные богине Анаит – в том числе бюст, обнаруженный в историческом Арташате (одной из древних столиц Армении, руины которой располагаются в нескольких километрах от нынешнего города Арташат).
Лента новостей
0