"Они вооружены, а мы нет": армянская община Иерусалима призывает защитить ее владения

© AP Photo / Sebastian ScheinerВид мечети в Абу-Гоше, на окраине Иерусалима
Вид мечети в Абу-Гоше, на окраине Иерусалима - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Община призывает глав государств и международные организации приложить максимум усилий, чтобы положить конец посягательствам на армянские владения.
ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Армянская община Иерусалима призвала международное сообщество помочь сохранить исторически армянский квартал "Коверу партез" ("Коровий сад"). Заявление община распространила в социальных сетях.
3 апреля израильтяне при поддержке полиции вторглись на территорию "Коверу партез" ("Коровий сад") в Иерусалиме и убрали установленные там заграждения.
Представители общины подчеркивают, что вследствие этих действий израильской полиции возросла угроза для армянской общины. Отмечается, что несмотря на продолжающиеся судебные процессы, полиция присоединилась к израильским поселенцам, которые нагнетают напряженность и пытаются изменить ситуацию силой.

"Соответственно, 1600-летнее присутствие армянской общины в Иерусалиме находится под серьезной угрозой. Любая сделка, связанная с "Коверу партез", является недействительной, угрожает нашему существованию как сообщества и нарушает наши права на собственность. Мы просим международное сообщество признать важность нашего культурного и исторического наследия в Иерусалиме и защитить права армян на проживание в городе", - говорится в заявлении.

Армянская община призывает все заинтересованные стороны, включая глав государств, дипломатические миссии, международные организации и правозащитников, объединиться и приложить максимальные усилия, чтобы положить конец посягательствам на армянские владения и сохранить "статус-кво" в Армянском квартале. Община призывает оказать давление на израильскую полицию, чтобы она прекратила прямое содействие израильским поселенцам, посягающим на "Коверу партез", армянский квартал и общину.
"Они вооружены, а мы нет", - отмечено в заявлении.
В июле 2021 года, Армянское патриаршество Иерусалима подписало договор с компанией XANA Дэнни Рубинштейна, дав ей право построить в Армянском квартале, на участке "Коверу партез" ("Коровий сад") отель класса люкс, с правом сноса нескольких исторических зданий. Патриаршество отменило сделку после протестов армянской общины, а также властей палестинской автономии.
После этого на армянскую общину начались нападения, последняя атака произошла 3 апреля. Израильтяне при поддержке полиции вторглись на территорию "Коверу партез" Иерусалиме и убрали установленные там заграждения. В ходе вторжения произошла стычка между правоохранителями и армянскими активистами, а также представителями армянского духовенства.
Лента новостей
0