Носили дрова в зал, чтобы не замерзнуть: как Арутюн Мердинян стал чемпионом

© Photo : Simone Ferraro / European Gymnastics // official site of MESCS of RAЧлен сборной Армении по спортивной гимнастике Арутюн Мердинян на Чемпионате Европы в Анталии
Член сборной Армении по спортивной гимнастике Арутюн Мердинян на Чемпионате Европы в Анталии - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Арутюну Мердиняну не было и пяти лет, когда отец, сам мечтавший о карьере гимнаста, отвел его в спортшколу.
ЕРЕВАН, 6 апр — Sputnik, Марианна Галстян. Двукратный чемпион Европы и обладатель Кубка мира гимнаст Арутюн Мердинян рассказал Sputnik Армения о трудностях 1990-х годов, выборе прыжков, о двухлетней дочери, ревности жены и завершении спортивной карьеры.
© Sputnik / Aram NersesyanГимнаст Арутюн Мердинян
Гимнаст Арутюн Мердинян - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2024
Гимнаст Арутюн Мердинян

Гимнастический козел у печки: о холодных и темных 1990-х

Арутюну было 4 года, когда отец, мечтавший в свое время о карьере гимнаста, отвел его в спортивную школу имени Гранта Шагиняна. Он помнит, как неохотно ходил на занятия - даже не представлял, что однажды гимнастика станет образом жизни.
Все началось в начале 1990-х. Арутюн вспоминает: это были трудные и тяжелые годы, после уроков особо нечего было делать, вот он и тренировался до поздней ночи в спортзале.
"Когда не было света, мы зажигали свечи, чтобы хоть немного осветить зал во время тренировки, а в самые холода приносили дрова для печи. Меня спрашивают, почему я выбрал упражнение с козлом, так тут все просто: печка стояла рядом ним, а я там и грелся, и тренировался".
Вдохновлял юношу российский гимнаст, четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов - на стенах в квартире висели постеры с ним. Юный Арутюн мечтал достичь олимпийских высот, как Немов.
Не меньшую роль в его жизни сыграло и присутствие в спортзале армянских олимпийских чемпионов Гранта Шагиняна и Альберта Азаряна.
© Sputnik / Aram NersesyanГимнаст Арутюн Мердинян
Гимнаст Арутюн Мердинян - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2024
Гимнаст Арутюн Мердинян
"Я всегда был окружен легендами, первоклассными спортсменами, они вдохновляли меня", - говорит Мердинян.

О завершении спортивной карьеры

В этом году Арутюну Мердиняну исполнится 40 лет, но он продолжает тренироваться и готовиться к чемпионатам в том же объеме, что и молодые спортсмены.
"Гимнастам моего возраста, возможно, труднее тренироваться из-за износа мышц. Честно говоря, для этих тренировок нужна сверхмощная воля, но для меня возраст - это просто цифры".
© Sputnik / Aram Nersesyan , Aram NersesyanВ аэропорту Звартноц встретили армянских гимнастов. Арутюн Мердинян
В аэропорту Звартноц встретили армянских гимнастов. Арутюн Мердинян - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2024
В аэропорту Звартноц встретили армянских гимнастов. Арутюн Мердинян
Иногда Мердинян подумывает завершить спортивную карьеру, но всегда что-то мешает принять окончательное решение. Вот сейчас, например, думает, что если добьется хороших результатов на предстоящем чемпионате Европы (24-28 апреля - ред.), то уйдет, но..
"Я говорю это каждый раз, но после чемпионата, только немного отдохну, восстановлю силы, прошу разрешения у тренеров, и - снова тренироваться. Мне разрешают…".
Если бы он начинал жить в спорте заново, то хотел бы повторить все сначала, но с сегодняшним опытом. В этом случае результаты были бы вдвое лучше, говорит он.

Двухлетняя Сара, ее спортивные навыки и ревность жены

Простая, обычная, традиционная: так описывает свою семью Арутюн Мердинян.
"Мы с женой знали друг друга давно, долго общались, а однажды решили, что мы должны пожениться, создать семью. У нас двухлетняя дочка Сара, назвали в честь моей мамы".
© Sputnik / Aram NersesyanГимнаст Арутюн Мердинян
Гимнаст Арутюн Мердинян - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2024
Гимнаст Арутюн Мердинян
Маленькая Сара, по словам отца, уже проявляет гибкость и активность, и, по всей вероятности, Арутюн вскоре возьмет ее с собой спортивную школу.
"Ну, уже видно, что вся в меня, даже чертами лица. Ни минуты не сидит на месте, прибегает и: "папа, смотри, я сажусь на шпагат, смотри, как я кувыркаюсь"… Суперактивная".
А жена давно привыкла к частым отсутствиям мужа: таков образ жизни спортсмена, это сложно, но нужно смириться. Ревнует, но понимает, что другого выхода просто нет, говорит, улыбаясь, Арутюн.
Лента новостей
0