Запад дает Пашиняну всего $350 млн для непопулярных решений по Москве и Баку: политолог

© AFP 2024 / Johanna Geron / POOL / AFPПремьер-министр Армении Никол Пашинян во время встречи Армения-ЕС-США (5 апреля 2024). Брюссель
Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время встречи Армения-ЕС-США (5 апреля 2024). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Трехстороннюю встречу в Брюсселе можно было бы считать позитивным событием, если бы она состоялась во времена, когда не было напряженности в отношениях Россия-Запад, а армяно-российские отношения еще не успели испортиться, отмечает Суренянц.
ЕРЕВАН, 5 апр – Sputnik. Обещания США и ЕС дать Армении $350 млн нацелены на укрепление власти армянского премьера, с тем, чтобы он мог принимать непопулярные решения в армяно-азербайджанских и армяно-российских отношениях. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политический аналитик Сурен Суренянц.
Сегодня в Брюсселе состоялась встреча высокого уровня премьер-министра Никола Пашиняна с Госсекретарем США Энтони Блинкеном и председателем Еврокомиссии Урсулопй фон дер Ляйен. По итогам встречи ЕС предоставит на развитие Армении 270 млн евро, а США - более 65 млн долларов.
"На Западе рассчитали антироссийский потенциал властей Армении и заплатили эту цену. Такова цена страны, которой управляют нынешние власти", - полагает эксперт.
По его словам, если бы эта встреча высокого уровня состоялась в другие времена, когда мир не жил в условиях геополитического противостояния, и тем более, если бы эта встреча проходила, когда еще не успели испортиться армяно-российские отношения, то ее можно было бы считать позитивным событием, даже с таким ограниченным пакетом помощи. Однако, он с сожалением констатирует, что, практически ничего хорошего об этой встрече сказать не может.
Он замечает, что ценность того, или иного события можно определить, рассматривая его плюсы и минусы. Цена проведения этой встречи – антироссийская риторика властей Армении. То есть, правящая в Армении сила должна будет довести армяно-российские отношения до точки невозврата.
На взгляд Суренянца, анонсированная властями Армении "мощная поддержка" со стороны Запада, спровоцировала завышенные ожидания в обществе. В некоторых кругах эту встречу называли чуть ли не "спасительной миссией". Однако, на самом деле, складывается совершенно иная картина.
"Если в этом контексте посмотреть на то, что мы получили, то даже смешно разворачивать серьезное обсуждение, потому что $350 млн – это не та сумма, которая может обслужить изменение стратегической ориентации Армении", - уверен аналитик.
Он напомнил события 2018 года, когда Никол Пашинян только пришел к власти. Тогда, в брюссельском аэропорту, перед возвращением в Ереван, премьер сказал, что в ЕС посулили несколько сотен миллионов, и что на его взгляд, европейцы недооценивают армянскую революцию, и что не нуждается в таких суммах, поскольку может собрать больше, если "потрясет вниз головой" нескольких олигархов.
"То есть получается, что революцию Никол Пашинян оценивает выше, чем государственность и изменение стратегической ориентации страны. Потому что смена стратегической ориентации может вызвать коллапс государственности", - заключает Суренянц.
Наш собеседник убежден, что озвученной в Брюсселе суммы не хватит и для экономической диверсификации, заявленной властями Армении в качестве одной из целей трехсторонней встречи.
"Диверсификация за $350 млн? Чтобы вы понимали, о чем речь. Если в Москве это расценят как проявление антироссийской позиции и, к примеру, решат повысить цену на газ, то эти $350 млн можете считать уже со знаком минус. Из $2,5 млрд, обещанных Евросоюзом Армении несколько лет назад, уже распределено около $500 млн. Но и этого оказалось мало для диверсификации. Все равно мы зависим от России. Экономическая зависимость от РФ только выросла", - констатирует Суренянц.
Эксперт также указывает на то обстоятельство, что эта встреча была направлена на ослабление влияния Росси и Ирана в регионе. Он полагает, что это очень хорошо понял президент Азербайджана Ильхам Алиев, который, с одной стороны, как следует поторговался с Москвой и Тегераном, показывая отсутствие у Армении преданности, а, с другой стороны, в Баку четко осознают, что вокруг Ирана сжимается кольцо в лице США, Израиля, Великобритании. Эти страны не станут предпринимать шагов против Баку, более того, в случае антииранской кампании Азербайджан станет союзником Запада номер один.
"Сейчас складывается очень печальная картина. С одной стороны, формируются завышенные ожидания в отношении Запада, что толкает Азербайджан на соблазн нанести удары по Армении. Взамен же мы получаем небольшую "взятку". Много пропагандистской шумихи, маленький пряник и агрессию Азербайджана", - прогнозирует Суренянц.
Он уверен – ни один из геополитических центров не будет союзником какой-либо из южно-кавказских республик, против другой. Крупным геополитическим игрокам регион Южного Кавказа нужен единым, поскольку они не могут распространять влияние, когда проведены разделительные линии.
Руководство Армении в отношениях с Западом закладывает только антироссийскую позицию. Однако, Суренянц убежден, что есть множество ценных вопросов, которые могли быть заложены в наши отношения с Западом, и кстати, без ущерба для армяно-российских отношений.
Лента новостей
0