Пограничники РФ играют серьезную роль в обеспечении безопасности границ Армении: Джабаров

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYВладимир Джабаров
Владимир Джабаров - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Российские пограничники никогда не вмешиваются во внутренние дела Армении, а сам армянский народ достаточно доброжелательно относится к ним, отмечает сенатор.
ЕРЕВАН, 5 апр – Sputnik. Вопрос дальнейшего пребывания российских пограничников в Армении, дислоцированных на границе с Турцией и Ираном, должен решаться за столом переговоров, и разумеется, последнее слово – за Ереваном. Об этом сказал член Совета Федерации РФ Владимир Джабаров в ходе видеомоста Москва-Минск-Ереван с подключением площадки Sputnik Армения.
Как известно, Ереван несколько недель назад официально уведомил Москву о намерении самостоятельно осуществлять пограничный контроль в аэропорту "Звартноц" с 1 августа 2024 года.
По словам Джабарова, пограничники не просто так появились в Армении – была ситуация, когда нужно было защитить страну от внешних угроз. И они свою задачу успешно выполняли, сыграв роль в том, что страна могла развиваться и строить свою государственность.
"Пограничники оказывают реальную помощь в защите границы, они никогда не вмешиваются во внутренние дела Армении, а сам армянский народ достаточно доброжелательно относится к ним. Но если власти Армении решат, что они сами готовы охранять свои границы, то это их суверенное право. Но все это должно решаться за столом переговоров. И последнее слово за Ереваном", - отметил он в ответ на вопрос нашего издания.
Учитывая, что пограничники РФ после 44-дневной войны 2020 года по просьбе армянского руководства были размещены и на некоторых участках границы с Азербайджаном, то, как считает сенатор, если завтра вдруг будет принято решение об их отводе, целесообразнее сделать это после подписания мирного договора с Азербайджаном.
"Присутствие российских пограничников – это гарантия безопасного существования как Армении, так и Азербайджана", - сказал он.
Российские пограничники несут службу на армяно-турецкой и армяно-иранской границе, в соответствии с межгосударственным договором о статусе пограничных войск России на территории Армении, заключенным в Ереване 30 сентября 1992 года. Пограничное управление ФСБ России в Армении включает четыре пограничных отряда - в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в международном аэропорту "Звартноц" в Ереване.
Видеомост впервые провела виртуальная ведущая, созданная с помощью ИИ.
Лента новостей
0