Фон дер Ляйен: ЕС даст Армении €270 млн и готов открыть новую главу в отношениях

© AP Photo / Johanna Geron, Pool Photo via APВстреча Армения-ЕС-США (5 апреля 2024). Брюссель
Встреча Армения-ЕС-США (5 апреля 2024). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2024
Подписаться
ЕС и Армения "сближаются в ценностях и интересах", считает глава Еврокомиссии.
ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Евросоюз выдаст на развитие Армении гранты в 270 млн евро на ближайшие 4 года. Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на совместном брифинге с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, госсекретарем США Энтони Блинкеном, главой дипломатического блока ЕС Жозепом Боррелем перед началом их совместной встречи в Брюсселе.
По ее словам, ЕС готов помочь республике выработать программу развития, и эти средства будут выделены для поддержки бизнеса (в частности, малого и среднего), для развития его инноваций и выхода на внешние рынки.
Как отметила фон дер Ляйен, ЕС также готов инвестировать в крупные инфраструктурные проекты в регионе, включая подводный кабель по дну Черного моря. Это поможет экспортировать "зеленую" электроэнергию в Европу. Евросоюз поддержит инвестиции в ее генерацию в Армении, а также в повышение мощности соединения энергосистем Армении и Грузии.
Будет также оказываться техническая поддержка развитию госаппарата, в связи с чем фон дер Ляйен приветствовала готовность правительства Пашиняна "проводить демократические реформы".
По ее словам, стороны готовы обсудить возможности международной торговли, в связи чем она приветствовала инициативу "Перекресток мира", предложенную премьер-министром Армении. На встрече также будет обсуждаться ряд инициатив для авиации и ядерной безопасности.
"Мы также приветствуем меры против обхода наших санкций против России, чтобы быть уверенными, что летальное оружие и снаряжение не оказываются в руках российских вооруженных сил", - сказала фон дер Ляйен.
Это показывает, что ЕС и Армения "сближаются в ценностях и интересах", заметила глава Еврокомиссии.
По ее словам, Евросоюз "не забывает о притоке перемещенных жителей Карабаха в Армению", и гуманитарная ситуация остается приоритетным вопросом для Евросоюза.
Как отметила фон дер Ляйен, с сентября прошлого года ЕС предоставил более 30 млн евро для помощи этим гражданам и готов содействовать по новым программам для их долгосрочной интеграции.
В заключение она заявила, что пришло время "вписать новую страницу в долгую историю отношений ЕС и Армении".
Обращаясь к госсекретарю Блинкену, она отметила, что рада рассчитывать в этом вопросе на такого партнера, как США.
Ранее представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что на предстоящей в Брюсселе встрече на высоком уровне между Арменией, ЕС и США не будут обсуждаться "гарантии безопасности".
В свою очередь споуксмен Госдепа США Мэттью Миллер заявил, что встреча будет посвящена реформам в Армении, ее демократии и экономике.
Лента новостей
0