В Греции будет возбуждено уголовное дело против 11 ультраправых депутатов парламента

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкУсиление мер безопасности на границе Греции с Турцией
Усиление мер безопасности на границе Греции с Турцией - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Крайне правая партия "Спартиаты" на выборах в 2023 году получила 12 депутатских мандатов.
ЕРЕВАН, 4 апр - Sputnik. Прокурор Верховного суда Греции Георгия Адилини распорядилась возбудить уголовное дело по обвинению в обмане избирателей против 11 депутатов греческого парламента из ультраправой партии "Спартиаты" и находящегося в заключении одного из лидеров запрещенной партии "Хриси авги" ("Золотая заря") Илиаса Касидиариса. Об этом сообщает Афинское агентство новостей АМНА.
Крайне правая партия "Спартиаты" на выборах 25 июня 2023 года получила 12 депутатских мандатов.
Обвинение касается 11 депутатов, избранных от "Спартиатов", в том числе ставшего независимым депутата Харалампоса Кацивардаса, и не затрагивает главу партии Василиоса Стигаса.
Уголовное преследование будет возбуждено по обвинению в мелком правонарушении.
"Касидиариса предписано привлечь к ответственности как подстрекателя к обману избирателей, поскольку, как выяснилось в ходе прокурорского расследования, именно он был реальным лидером партии, именно он дергал за ниточки, направляя и внося решающий вклад в ее участие в выборах и избрание ее депутатов в парламент", - сообщило агентство.
Расследование, в результате которого были возбуждены уголовные дела против спартиатов, было начато несколько месяцев назад.
"Хриси Авги" признана в Греции преступной организацией. В октябре 2020 года суд приговорил к 13 годам тюрьмы шестерых лидеров партии, в их числе был Касидиарис. В феврале 2023 года был принят закон, который предусматривает запрет на участие в выборах партий, созданных преступными организациями.
Лента новостей
0