Швеция поддерживает кандидатуру премьера Нидерландов Рютте на пост генсека НАТО

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПремьер-министр Нидерландов Марк Рютте во время подхода к прессе по итогам первого дня саммита G20 (15 ноября 2022). Бали
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте во время подхода к прессе по итогам первого дня саммита G20 (15 ноября 2022). Бали - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2024
Подписаться
7 марта Швеция официально стала тридцать вторым членом альянса.
ЕРЕВАН, 4 апр - Sputnik. Власти Швеции поддерживают кандидатуру премьер-министра Нидерландов Марка Рютте на пост генерального секретаря НАТО. Об этом сообщают в шведском правительстве.
Как отмечается, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что считает Рютте мудрым руководителем с опытом. По его словам, мир сейчас переживает ухудшение ситуации в политике безопасности, поэтому "необходима сильная НАТО".
Швеция официально стала 32-м членом НАТО 7 марта.
Рютте является ведущим кандидатом на пост следующего генсека НАТО. Его поддерживают более 20 государств-членов альянса, включая США, Германию, Великобританию и Францию.
Действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг должен был покинуть свой пост еще 1 октября 2022 года, однако в марте 2022 года лидеры стран альянса в ходе саммита приняли решение о продлении его мандата до 30 сентября 2023 года на фоне событий вокруг Украины. В июле он сообщил, что останется на своем посту еще на один год - до 1 октября 2024 года.
Лента новостей
0