Птичий грипп передается человеку от коров? Что говорят ученые

© Sputnik / Andranik GhazaryanСовременная ферма в селе Азатан, Ширак
Современная ферма в селе Азатан, Ширак - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Вирус постоянно меняется и по-прежнему представляет угрозу.
ЕРЕВАН, 4 апр – Sputnik. Штамм птичьего гриппа, который, вероятно, вызвал заболевание и убил миллионы птиц по всему миру, появился у коров. 1 апреля Министерство сельского хозяйства США подтвердило, что скот на ферме в Нью-Мексико дал положительный результат на штамм птичьего гриппа под названием H5N1, сообщает sciencenews.org.
Отмечается, что эта новость последовала за заявлением от 25 марта о том, что вирус обнаружен на двух молочных фермах в Канзасе и двух фермах в Техасе . Вирус также был обнаружен в стаде в Мичигане , которое недавно получило коров из Техаса, сообщило Министерство сельского хозяйства США 29 марта.
У человека , контактировавшего с крупным рогатым скотом на одной из техасских ферм, результат теста также оказался положительным.
Неясно, как коровы были заражены, хотя употребление в пищу экскрементов диких птиц вполне возможно. Вероятно, человек заразился при тесном контакте с коровами. Большинство людей заболевают H5N1 только после тесного контакта с инфицированными животными , обычно домашней птицей, и эти инфекции могут быть от легких до смертельных.
"Коровы не занимали первое место в списке животных, которые могли заразиться", — говорит вирусолог из Университета Джона Хопкинса Эндрю Пекош.
По его словам, последний случай заражения человека H5N1, хотя и редкий, вероятно, не удивил учёных. Похоже, этот человек находился в тесном контакте с зараженной коровой и в конечном итоге заразился вирусом конъюнктивита, инфекции глаз, что довольно часто встречается у вирусов птичьего гриппа, когда они заражают людей или других млекопитающих.
Настоящая проблема сейчас заключается в том, существует ли общий источник заражения этих коров или существует ли передача инфекции среди коров на фермах.
"Если бы произошла передача вируса от коровы к корове, это могло бы нас очень обеспокоить", - говорит ученый.
По словам Пекоша, этот вирус со временем меняется, но угроза так и не исчезла. И он по-прежнему находится в списке вирусов, за которыми следует пристально следить, подчеркнул ученый.
Лента новостей
0