Чем важна армянская резолюция "О предотвращении геноцида", принятая Советом ООН

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкЗдание Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.
Здание Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Первоочередная задача резолюции - способствовать предотвращению геноцида, как одного из наиболее бесчеловечных видов преступлений.
ЕРЕВАН, 4 апр — Sputnik, Лаура Саркисян. Резолюция "О предотвращении геноцида", инициированная Арменией, хоть и не применяется на практике, однако сама актуализация данной темы имеет крайне важное значение. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявила директор музея-института Геноцида армян Эдита Гзоян.
3 апреля, на 55-й сессии Совета ООН по правам человека консенсусом была принята представленная Арменией резолюция "О предотвращении геноцида".
Гзоян считает важным сам факт принятия Советом ООН инициированной Арменией резолюции, а также те нюансы, которые вносятся в нее из года в год.
Одной из особенностей резолюции этого года является идея недопустимости голодания гражданского населения, как запрещенного средства ведения войны. Он связан с событиями, произошедшими в Нагорном Карабахе.
По ее словам, действия Баку в отношении карабахцев представителями многих стран были охарактеризованы как один из методов геноцида.
"Почти 10-месячная блокада была очевидным методом и способом уничтожения этнической группы, о чем заявляли известные геноцидоведы, в том числе экс-генеральный прокурор МУС Луис Морено Окампо", - сказала Гзоян.
Директор МИГА подчеркнула, что первостепенная задача резолюции - предотвращение геноцида - одного из наиболее жестоких, бесчеловечных преступлений. В этой связи она также считает важным регулярно поднимать тему, говорить об этом, а также напоминать и подчеркивать, что страны, которые ратифицировали резолюцию, должны осуществлять функцию по предотвращению геноцида.
Напомним, резолюция, принимаемая раз в два года, привлекает внимание государств-членов ООН к рискам повторения этого преступления и необходимости их предотвращения.
Граждане в Цицернакаберде (24 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2024
Повестка предотвращения геноцидов - в числе приоритетов внешней политики Армении: МИД
В текст резолюции этого года, с учетом современных вызовов, были добавлены важные положения о раннем предупреждении и рисках, связанных с геноцидом. В частности, к таким рискам относятся использование вооруженных конфликтов для совершения геноцида и недопустимость голодания гражданского населения как запрещенного средства ведения войны.
Резолюция характеризует безнаказанность как важный фактор риска геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности, подчеркивая, что с ней необходимо бороться посредством расследования, судебного преследования и наказания.
Ереван считает инициативу важным вкладом в укрепление международной повестки дня по предотвращению геноцидов и массовых преступлений.
Лента новостей
0