Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения, 1920
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

В Ереване пройдет традиционное факельное шествие памяти жертв Геноцида армян

© Sputnik / Aram NersesyanТрадиционное факельное шествие в память о жертвах Геноцида армян (23 апреля 2023). Еревaн
Традиционное факельное шествие в память о жертвах Геноцида армян (23 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Шествие к мемориальному комплексу "Цицернакаберд" в этом году стартует с площади Республики.
ЕРЕВАН, 3 апр — Sputnik. Молодежный союз АРФ "Дашнакцутюн" в этом году организует традиционное факельное шествие памяти жертв Геноцида армян.
"Традиционное факельное шествие (к мемориальному комплексу "Цицернакаберд") в этом году стартует с площади Республики 23 апреля в 19:15", - говорится в сообщении союза.
Отмечается, что всем желающим будет предоставлена возможность принять участие в мероприятии.
24 апреля армянский народ чтит память жертв Геноцида армян, совершенного в Османской империи в начале ХХ века. В результате этого спланированного и беспрецедентного по своим масштабам преступления против человечности в 1915-1923 годах 1,5 миллиона армян были убиты, сотни тысяч подверглись насилию и насильственной депортации. Это преступление, совершенное в отношении народа только по причине его этнической принадлежности, легло в основу для определения преступления геноцида и нашло отражение в международной Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.
Лента новостей
0