После теракта в "Крокусе" 8 детей остались круглыми сиротами - омбудсмен РФ

© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкМария Львова-Белова
Мария Львова-Белова - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2024
Подписаться
В этот трагический день в "Крокусе" было много семей с детьми.
ЕРЕВАН, 3 апр – Sputnik. Восемь детей остались круглыми сиротами после теракта в подмосковном "Крокус сити холле", опеку над ними оформляют родственники, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

"Мы тогда стали просто просматривать списки всех погибших и пострадавших, которые в тяжелом состоянии и не могут рассказать о детях, что дома остались… одни. Таким образом мы выявили сразу восемь детей, которые остались круглыми сиротами", - сказала она журналистам в Тюмени.

Для оказания адресной помощи детям и их семьям был открыт оперативный штаб, куда поступали запросы на оформление опеки, на срочную гуманитарную помощь, на разъяснения. По словам омбудсмена, сейчас фокус внимания института уполномоченных - на помощи сиротам.
"Наша задача - обеспечить им опеку в ближнем окружении, на родственников, чтобы они у нас не попали в социальные учреждения, ну, и дальнейшее сопровождение этих семей", - отметила Львова-Белова.
По последним данным омбудсмена, среди пострадавших при теракте семь детей: двое лечатся дома, пять - в больнице, двое из них - в тяжелом состоянии.
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. По последним данным МЧС, погибли 144 человека.
Лента новостей
0