Баку в преддверии саммита в Брюсселе хочет обострить ситуацию: армянский депутат

© Photo : provided by Armen Khachatryan Армен Хачатрян
 Армен Хачатрян - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2024
Подписаться
В прошлом Азербайджану удавалось использовать дезинформацию для оправдания своих провокаций, сейчас такой возможности у него нет.
ЕРЕВАН, 3 апр – Sputnik. Депутат парламента от правящей фракции Армен Хачатрян связал недавние обстрелы армянских позиций со стороны ВС Азербайджана с предстоящим саммитом Армения-США-ЕС, который состоится в Брюсселе 5 апреля.
Накануне ВС Азербайджана обстреляли блокпосты армянской армии на ряде участков границы. В то же время Баку на протяжении нескольких дней обвиняет Армению в накоплении техники и личного состава на передовой.
102-я российская военная база в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2024
Судьба базы РФ в Армении зависит от контур будущей системы безопасности: депутат от "ГД"
Хачатрян в этом контексте указал на изменения в восприятии международным сообществом действий Азербайджана. Если раньше Баку использовал дезинформацию для оправдания своих провокаций, то теперь такой возможности у него нет. Депутат подчеркнул, что наблюдатели ЕС в Армении быстро и точно информируют об обстановке, указывая на несоответствие азербайджанских заявлений реальности.
Азербайджан, по его мнению, не стремится к миру и пытается подорвать усилия по его достижению. В то же время Армения решительно настроена обеспечить мир и готова активно действовать для реализации мирных инициатив.
Хачатрян подчеркнул, что Ереван усиливает свою безопасность, мобилизуя военно-дипломатические ресурсы и реализуя ключевые реформы в армии. Хотя эти изменения могут быть не сразу заметны, он уверен, что скоро Армения сформирует ВС, готовые надежно защищать суверенитет и территориальную целостность страны.
"Хочет Азербайджан этого или нет, но Армения придет к этому", - сказал депутат.
Что касается агрессивной риторики президента Азербайджана Ильхама Алиева, то, по убеждению Хачатряна, она в первую очередь направлена на внутреннюю аудиторию, отражая типичный подход авторитарных лидеров.
"Рано или поздно настанет день, когда в Азербайджане дважды подумают, прежде чем угрожать Армении или начать агрессию против нее", - подчеркнул парламентарий.
В то же время он в очередной раз подчеркнул, что Армения не стремится к эскалации конфликта, особенно сейчас, когда военный баланс серьезно нарушен.
Напомним, в Брюсселе 5 апреля пройдет трехсторонняя встреча премьера Армении, госсекретаря США и главы Еврокомиссии.
Лента новостей
0