Армянское патриаршество Иерусалима осудило действия полиции Израиля в "Коверу партез"

© AFP 2024 / MUSA AL SHAERАрмянский патриарх Иерусалима, архиепископ Нурхан Манукян на праздновании армянского Рождества в церкви Рождества (18 января 2016). Вифлеем
Армянский патриарх Иерусалима, архиепископ Нурхан Манукян на праздновании армянского Рождества в церкви Рождества (18 января 2016). Вифлеем - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Армянское патриаршество Иерусалима считает инцидент в "Коверу партез" провокацией и призывает всех христиан на посягательства против Армянского квартала.
ЕРЕВАН, 3 апр — Sputnik. Армянское патриаршество Иерусалима осудило действия израильской полиции в "Коверу партез" ("Коровий сад"), расположенном в Армянском квартале Старого года, назвав их незаконными.
Ранее в среду стало известно, что израильтяне при поддержке полиции вторглись на территорию "Коверу партез" в Иерусалиме и убрали установленные там заграждения. В ходе вторжения произошла стычка между правоохранителями и армянскими активистами, а также представителями армянского духовенства.
В заявлении патриаршества отмечается, что группе полицейских было предложено предъявить разрешение "на выселение, уничтожение имущества и физическое устранение священников и представителей коренных народов".
Армянское патриаршество обращает внимание на тот факт, что у прибывшей полиции не было разрешения суда на проведение каких-либо действий в "Коверу партез".
"Несколько сотрудников полиции завили, что они пришли с разрешением, но так его и не предъявили", – говорится в заявлении, опубликованном, на странице Армянского патриаршества Иерусалима в соцсети X.
Подчеркивается, что сегодняшняя провокация – попытка создать прецедент, направленный против Армянского квартала и его законных земель.
Армянское патриаршество Иерусалима заявило, что будет отставить свои интересы и призвало христиан всего мира обратить внимание на эти "непрекращающиеся посягательства на мирную армянскую христианскую общину ".
Напомним, в июле 2021 года Армянское патриаршество Иерусалима подписало договор с компанией Дэнни Рубинштейна, дав ей право построить в Армянском квартале, на участке "Коверу партез" ("Коровий сад") отель класса люкс, с правом сноса нескольких исторических зданий. Патриаршество отменило сделку после протестов армянской общины, а также властей палестинской автономии.
После этого на армянскую общину начались нападения, последняя атака произошла 28 декабря 2023 года, когда около 30 вооруженных лиц напали на участок, нанеся телесные повреждения нескольким активистам-армянам, дежурившим там, в том числе священнику и студентам семинарии.
Лента новостей
0