Армения напрасно сравнивает себя с ЕС, имея при этом многовековую историю - Захарова

© Photo : ScreenshotМария Захарова во время еженедельного брифинга (6 июля 2023). Москва
Мария Захарова во время еженедельного брифинга (6 июля 2023). Москва - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Захарова отметила, что армянская цивилизация обладает тысячелетней историей, которая предшествует европейской демократии, и поставила под вопрос решение Армении ассоциировать себя с Евросоюзом.
ЕРЕВАН, 7 фев – Sputnik. Нынешние власти Армении напрасно сравнивают древнейшую армянскую цивилизацию, имеющую многовековую историю, с Евросоюзом, дела которого сегодня откровенно плохи. С таким заявлением выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью телеканалу "Звезда".

"Я видела подводку к нашей сегодняшней беседе и видела цитату одного из представителей официальных структур Армении, который сказал, что Армения является носителем европейских демократических и каких-то там ценностей. Вы знаете, что меня поражает? А почему представители нынешних властей в Ереване так демпингуют? Почему они сравнивают древнейшую армянскую цивилизацию - с культурой, историей, государственностью, которая была, извините, задолго до европейской демократии, - с нынешним действительно находящимся в тупике Европейским союзом? А именно об этом они говорят, когда приводят слова о европейской демократии. Армения - это культура, это государственное устройство и это те основы государственности, которые корнями уходят в тысячелетия. Тысячелетняя у них история", - продолжила Захарова и подчеркнула, что Ереван нашел себе "образчик, о котором уже на Западе никто и не говорит всерьез".

Захарова отметила, что армянская цивилизация обладает тысячелетней историей, которая предшествует европейской демократии, и поставила под вопрос решение Армении ассоциировать себя с Евросоюзом, описывая его как "абсолютно аморфную, безвольную, разрушающуюся конструкцию".
В этом контексте она напомнила об одном из высказываний бывшего заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд, которая "послала Европейский союз, пытаясь сформулировать, что, наверное, не могла сформулировать цензурными словами. Смысл был в том, что это абсолютно аморфная, безвольная, разрушающаяся конструкция".
Официальный представитель дипведомства обратила внимание на то, что сейчас положение ЕС видно в полной мере с учетом политических, экономических, общественных и правовых показателей.
И теперь, по ее словам, "представитель древнейшей цивилизации с тысячелетней историей, "как будто ему показали зеркальце в обмен на алмаз, рубин или изумруд", просит соотносить себя "с находящимся в кризисе сообществом".
Лента новостей
0