Удар Израиля по консульству Ирана грозит эскалацией в регионе – посольство РФ

© AFP 2024 / LOUAI BESHARAСпасатели работают у разрушенного здания, пострадавшего от израильских авиаударов (1 апреля 2024). Дамаск, Сирия
Спасатели работают у разрушенного здания, пострадавшего от израильских авиаударов (1 апреля 2024). Дамаск, Сирия - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Российское посольство в Тегеране прокомментировало атаку на иранскую дипмиссию в Дамаске.
ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Удар израильской авиации по дипмиссии Ирана в столице Сирии может спровоцировать дальнейшую эскалацию на Ближнем Востоке, последствия которой непредсказуемы. Об этом заявило посольство России в Иране.
1 апреля Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана подтвердил гибель двух своих генералов – военных советников при ударе израильских ВВС по генеральному консульству Ирана в Дамаске. В ходе атаки также погибли еще пять офицеров КСИР.
"Этот шаг является не только грубейшим нарушением всех основ международного права, в том числе Венских конвенций, гарантирующих неприкосновенность дипломатических и консульских объектов, но и способен спровоцировать дальнейшую эскалацию на Ближнем Востоке, чреватую непредсказуемыми последствиями", – говорится в заявлении, опубликованном на официальном Telegram-канале посольства РФ.
Ранее глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан написал на своей странице в соцсети Х, что сотрудник посольства Швейцарии, представляющей интересы Вашингтона в Иране, был вызван в иранский МИД после атаки израильских ВВС на консульство Ирана в сирийской столице. Через него, по словам министра, правительству США "как стороннику израильского режима" было направлено "важное сообщение".
Напомним, заседание Совбеза ООН в связи с ударом Израиля по консульству Ирана в Дамаске назначено по запросу России на 2 апреля 22:00 мск (23:00 по ереванскому времени).
Лента новостей
0