У СВР есть сведения: Нарышкин назвал терактом удар Израиля по консульству Ирана

© AFP 2024 / MAHER AL MOUNESСпасатели работают у разрушенного здания, пострадавшего от израильских авиаударов (1 апреля 2024). Дамаск, Сирия
Спасатели работают у разрушенного здания, пострадавшего от израильских авиаударов (1 апреля 2024). Дамаск, Сирия - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Глава СВР России считает удар по иранской дипмиссии безобразным, преступным шагом.
ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин назвал терактом удар Израиля по консульству Ирана в Сирии и отметил, что в штаб-квартире СВР есть дополнительная информация об этом. Об этом сообщает РИА Новости.
1 апреля Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана подтвердил гибель двух своих генералов – военных советников при ударе израильских ВВС по генеральному консульству Ирана в Дамаске. В ходе атаки также погибли еще пять офицеров КСИР.

"Уверен, что в штаб-квартире Службы внешней разведки уже на сегодняшний момент имеется дополнительная информация, реакция со стороны различных стран на случившееся, на этот безобразный, преступный шаг по отношению к суверенному Ирану, да и по отношению к суверенной Сирии, на территории которой этот террористический акт был совершен", – сказал Нарышкин журналистам после заседания коллегий СВР и КГБ Беларуси.

Ранее глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан написал на своей странице в соцсети Х, что сотрудник посольства Швейцарии, представляющей интересы Вашингтона в Иране, был вызван в иранский МИД после атаки израильских ВВС на консульство ИРИ в сирийской столице. Через него, по словам министра, правительству США "как стороннику израильского режима" было направлено "важное сообщение".
Напомним, заседание Совбеза ООН в связи с ударом Израиля по консульству Ирана в Дамаске назначено по запросу России на 2 апреля 22:00 мск (23:00 по ереванскому времени).
Лента новостей
0