СМИ: премьер Испании ожидает, что Мадрид признает Палестину летом

© Sputnik / Густаво Вальенте / Перейти в фотобанкПресс-конференция представителей ЕС и ЕК в центре для мигрантов из Афганистана в Мадриде
Пресс-конференция представителей ЕС и ЕК в центре для мигрантов из Афганистана в Мадриде - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Глава правительства Испании рассчитывает, что в скором времени другие страны также признают Палестину.
ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Премьер-министр Испании Педро Санчес ожидает, что Мадрид признает палестинское государство к июлю, передает агентство EFE.

"Санчес ожидает, что Испания признает Палестину как государство до июля, и убежден, что в ближайшие месяцы на международной арене произойдет ряд событий, которые будут способствовать тому, чтобы другие страны присоединились к этому признанию", – говорится в сообщении агентства.

Отмечается, что Санчес рассказал о своих ожиданиях в ходе неформальной встречи с журналистами, которые освещают его тур по Ближнему Востоку, включающий поездки в Иорданию, Саудовскую Аравию и Катар.
22 марта премьер Испании заявил на пресс-конференции после заседания Европейского совета, что правительство договорилось с властями Ирландии, Словении и Мальты сделать первые шаги на пути признания палестинского государства. Эти государства также выступили с совместным заявлением, в котором выразили готовность признать палестинское государство при "подходящих обстоятельствах".
В настоящее время Палестину признают девять стран-членов ЕС. Восемь стран – Болгария, Кипр, Чехия, Венгрия, Мальта, Польша, Румыния и Словакия – сделали этот шаг в 1988 году, до вступления в ЕС, а Швеция – в 2014 году.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0