"Великолепный век" Эрдогана близится к концу? Маркедонов о выборах в Турции

© AP Photo / Khalil HamraПрезидент Турции и лидер правящей партии справедливости и развития (ПСР) Реджеп Тайип Эрдоган со своей супругой Эмине Эрдоган прибывают на избирательный участок в районе Ускюдар (31 марта 2024). Стамбул
Президент Турции и лидер правящей партии справедливости и развития (ПСР) Реджеп Тайип Эрдоган со своей супругой Эмине Эрдоган прибывают на избирательный участок в районе Ускюдар (31 марта 2024). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Специфика турецкой политической жизни и предыдущие избирательные процессы не позволяют ставить точку в карьере действующего президента страны.
ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Президенту Турции и его партии по итогам вчерашних муниципальных выборов брошен самый серьезный за 20 с лишним лет вызов, пишет в своем ТГ-канале российский политолог Сергей Маркедонов.
По словам политолога, Реджепу Тайипу Эрдогану после голосования не оставалось ничего, кроме необходимости публично признать случившееся, заявить о необходимости "непредвзятой оценки" и "самокритики".
На состоявшихся 31 марта муниципальных выборах оппозиционная Народно-республиканская партия впервые за последние 20 с лишним лет одержала победу над правящей партией. НРП получает руководство над 35 городами, в том числе крупнейшими городами Стамбул, Анкара и Измир. У правящей партии "Справедливость и развитие" 24 города. В целом, за посты мэров городов и метрополий НРП получает 37,7%, ПСР – 35,4%. В гонке за региональные муниципалитеты и управы в масштабах всей страны у НРП 34,4%, у ПСР – 32,4%.
Как отмечает Маркедонов, разумеется, и прошлогодние президентские, и нынешние муниципальные выборы показали наличие у оппозиции достаточных ресурсов, чтобы с ней считались. Более того, нынешняя избирательная кампания стала, по сути, общенациональным социологическим опросом, в результате которого были замерены уровни доверия и к власти, и к ее оппонентам.
Тем не менее, ставить точку в политической карьере турецкого лидера "здесь и сейчас" эксперт считает преждевременным. Эрдоган и ранее собирался "на пенсию", однако неизменно откладывал свой уход. Немало прогнозистов прочили ему провал и в кампании-2023, но просчитались.
К тому же оппозиция и ранее обыгрывала партию власти в крупнейших муниципалитетах страны. Так, в 2019 году мэр Стамбула Экрем Имамоглу дважды побеждал провластного кандидата Бинали Йылдырыма по итогам двух туров. И в 2024 году его снова переизбрали. Пять лет назад, как и сейчас, победу над провластным соперником одержал и действующий мэр Анкары Мансур Яваш.
"В Турции наличествует конкурентная политика, что бы мы ни говорили об авторитарных поползновениях ее президента. Страна за последние два десятилетия прошла и через интригующие выборы, и через массовые акции протеста… Надо разделять местные и общенациональные кампании. Это на президентском и на парламентском уровне избиратели могут порассуждать о геополитике и "миссии Турции". На уровне города и поселка их больше интересуют водопровод и дороги. Не факт, что к 2028 году оппозиция конвертирует эту тематику в нечто более значимое", – считает эксперт.
К тому же Турция – страна с непростой идентичностью. И вестернизм здесь сочетается с "традиционализмом", маятник колеблется. И на его движения влияют не только внутренние, но и внешние факторы (та же сирийская или иракская повестка). И хотя за 22 года Эрдогану брошен, пожалуй, самый серьезный вызов со стороны оппонентов, он опытный боец, умеющий не расслабляться и заниматься "самокритикой", говорит политолог.
Эксперт также считает неправильным рассматривать выборы в Турции через "российские очки". В стране не было и не будет конкуренции "пропутинских" и "прозападных" сил". И эрдогановская элита сотрудничает с НАТО и с ЕС, и сегодняшние оппозиционеры "ататюрковцы" во времена их пребывания у власти демонстрировали готовность и к внешним интервенциям (Кипр-1974), и к коалициям с "умеренными исламистами" вроде Неджметтина Эрбакана (его считают предтечей Эрдогана).
Идея Турции как самостоятельной субстанции на международной арене одинаково близка и властям республики, и оппозиционерам.
Лента новостей
0