В парламент Армении поступил проект, ускоряющий учет НДС в Евразийском союзе

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкФлаг ЕАЭС
Флаг ЕАЭС - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2024
Подписаться
При торговле между странами ЕАЭС, налоговые органы станут быстрее обмениваться данными об уплате НДС в стране импорта. Это позволит, в свою очередь, быстрее возвращать этот НДС бизнесу в стране экспорта.
ЕРЕВАН, 1 апр – Sputnik. Соглашение, которое ускорит взаимный учет НДС в евразийском союзе, поступило в парламент Армении. Проект соответствующих изменений в протоколе "Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов" был обсужден в комиссии парламента Армении по региональным вопросам и евразийской интеграции.
По словам зампредседателя Комитета госдоходов Армении Ашота Мурадяна, изменения вносятся в протокол от 2009 года (с изменениями от 2014-го). По нему налоговые органы стран ЕАЭС обмениваются сведениями об уплаченных косвенных налогах (НДС и акцизе), при торговле между странами союза.
Это важно потому, что при экспорте действует нулевой НДС, но при импорте он взимается. И чтобы, например, Комитет госдоходов Армении был уверен, что армянский бизнес, экспортирующий товар в Беларусь, действительно продал туда этот товар, армянская налоговая временно взимает у бизнеса НДС и возвращает его, только когда дождется "отмашки" от коллег из Беларуси, что данный товар импортирован, продан и с него уплачен НДС.
Теперь в этот порядок вводятся следующие изменения: обмен информацией между налоговыми органами ускорится (будет проводиться раз в 7 дней вместо прежних 10). Это позволит быстрее возвращать НДС экспортерам.
Кроме того, информация будет подробно структурироваться, с разбивкой НДС по всем видам проданных товаров. Проект изменений в протокол был одобрен и, по всей видимости, поступит на пленарное заседание, которое пройдет на следующей неделе.
Лента новостей
0