В администрации Эрдогана отвергли призывы о досрочных выборах президента

© AP Photo / Khalil HamraСторонники кандидата в президенты от Народного альянса Реджепа Тайипа Эрдогана на предвыборном митинге в Стамбуле (12 мая 2023). Турция
Сторонники кандидата в президенты от Народного альянса Реджепа Тайипа Эрдогана на предвыборном митинге в Стамбуле (12 мая 2023). Турция - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2024
Подписаться
На муниципальных выборах правящая партия впервые за 20 лет потерпела неудачу во многих крупных городах страны.
ЕРЕВАН, 1 апр - Sputnik. Администрация президента Турции отвергла призывы о досрочных президентских выборах, срок Эрдогана продлится до 2028 года, сообщил в X его советник Мехмет Учум.
По словам чиновника, президентская система не может генерировать электоральные требования к правительству и парламенту на основе результатов местных выборов.
"Даже при парламентской системе вопрос о влиянии местных выборов на общие выборы решается в крайне редких случаях, а думать о том, что такой эффект будет в президентской системе, - это просто пустые мечтания. Может быть, и есть те, кто мечтает о таких фантазиях, но система отбрасывает подобные утешения", - заявил он.
Муниципальные выборы в Турции состоялись 31 марта. Оппозиционная Народно-республиканская партия впервые за 20 лет обошла правящую Партию справедливости и развития. В частности под контролем оппозиции помимо управляемых с 2019 года Стамбула, Анкары и Антальи оказались и новые города, такие как промышленные центры Бурса и Текирдаг.
Лента новостей
0