Сколько карабахцев подали заявки на трудоустройство с господдержкой в Армении?

© Photo : Screenshot / 24TVКарабахцы у здания Министерства труда и социальных вопросов (6 ноября 2023). Еревaн
Карабахцы у здания Министерства труда и социальных вопросов (6 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Подавать заявки на участие в тех или иных программах могут только вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха, не трудоустроенные в течение последних трех месяцев.
ЕРЕВАН, 1 апр - Sputnik. По программе специализации и трудоустройства вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха заключено 397 контрактов. Ряд контрактов находится на стадии разработки. Об этом заявил на пресс-конференции замминистра труда и социальных вопросов Рубен Саркисян.
По его словам, все контракты заключены по трем утвержденным в январе компонентам: обучение и трудоустройство, получение практики и трудоустройство, а также обучение, практика и трудоустройство. Он напомнил, что каждая схема трудоустройства имеет свои особенности.
По первой, правительство финансирует профобучение до шести месяцев (на курсах, выбранных работодателем). В это время правительство платит по 100 тысяч драмов (чуть меньше $250) в месяц: 50 тысяч – на оплату обучения работника, другие 50 тысяч – как стипендию ему самому. После этого бизнес должен принять работника минимум на три месяца, за которые будет получать от государства по 50 тысяч драмов (чуть меньше $125) в месяц на налоги, которые он должен выплачивать с этого работника.
Если потенциальный работник настолько квалифицирован, что ему не нужно дополнительное обучение, он может выбрать второй вариант. Заключается договор на 6 месяцев, из них первые 3 – это оплачиваемая практика, вторые 3 – полноценная работа. Тогда в первые 3 месяца государство компенсирует бизнесу зарплату работника (включая налоги и выплаты), по 165 тысяч драмов (чуть меньше $410) в месяц – с тем расчетом, чтобы "чистыми" работник получал 120 тысяч (чуть меньше $300). Вторые 3 месяца компенсируются только налоги и выплаты с зарплаты - по 50 тысяч драмов в месяц.
В 49 центрах Единой социальной службы зарегистрировано 6072 граждан, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха. Из них 1 992 лица трудоустроились.
Лента новостей
0