Иски против Азербайджана не позволяют ему легитимизировать незаконные "трофеи" - Саакян

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINШтаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Армения и Азербайджан, по словам юриста, находятся в разной ситуации и взаимный отказ от исков, однозначно не в пользу Еревана, не совершавшего этнической чистки.
ЕРЕВАН, 1 апр – Sputnik. Иски Армении против Азербайджана не позволяют ему легитимизировать "трофеи" после совершения военных преступлений. Об этом заявила на пресс-конференции председатель Центра международного и сравнительного права Сирануш Саакян.
"Арцах, Армения и армянство подверглось агрессии, которая сопровождалась многочисленными нарушениями. Они настолько серьезны, что квалифицируются как международные преступления. Но Ереван не смог в политическом и военном плане предотвратить их, и сегодня оккупированы территории Армении", - сказала Саакян.
По ее словам, понятно, что если дипломатических, военных и политических усилий недостаточно, то определенную роль может играть правовой механизм.
"Сейчас эти процессы идут и у нас есть и позитивные результаты. Да, окончательные судебные акты не приняты, но мы приближаемся к этому. С другой стороны, были приняты промежуточные меры, где зафиксированы важные проблемы", - отметила она.
В частности, речь идет о незаконной блокаде Лачинского коридора, наличие расовой дискриминаций со стороны Азербайджана в отношении не только армянского населения, но и памятников культуры.
Азербайджан, по ее мнению, понимая, что суды и правовые формулировки могут переломить ситуацию и заблокировать легитимацию азербайджанских "трофеев", начал оказывать давление на власти Армении, чтобы они отказались от межгосударственных исков.
"Утверждение о том, что Азербайджан зеркально откажется от исков против Армении не является доводом, потому что ситуация не симметрична. Нет взаимной агрессии, взаимных преступлений, этнической чистки, стороны не в одинаковой ситуации", - сказала Саакян.
Кроме того, в некоторые инстанции обратиться может только государство, например, в Международный суд ООН. Частные лица не могут обращаться по вопросу расовой дискриминации.
Причем решения Международного суда не только обязательны в правовом плане, но и могут сгенерировать серьезное политическое давление.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал условия для отказа от международных исков против Азербайджана.
Лента новостей
0