Депутат: сильный рост экономики Армении последних лет был обусловлен членством в ЕАЭС

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция заместителя председателя Постоянной комиссии НС по вопросам региональной и евразийской интеграции Вагаршака Акопяна и первого заместителя председателя Комитета Госдумы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбека Тайсаева (10 ноября 2022). Еревaн
Пресс-конференция заместителя председателя Постоянной комиссии НС по вопросам региональной и евразийской интеграции Вагаршака Акопяна и первого заместителя председателя Комитета Госдумы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбека Тайсаева (10 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Значительный рост и экономики, и торговли был обусловлен членством Армении в ЕАЭС, и об этом нужно говорить. Отношения с другими странами развиваются исключительно в интересах в Армении, а не для того, чтобы менять одну точку зависимости на другую, добавил депутат.
ЕРЕВАН, 1 апр – Sputnik. Сильный рост экономики Армении в последние годы был обусловлен членством страны в Евразийском союзе, и это нужно понимать. Об этом заявил журналистам в парламенте председатель комиссии по региональным и евразийским вопросам Вагаршак Акопян.
В последние годы темпы экономического роста в Армении были одними из самых быстрых в мире (показатель экономической активности в 2022-м вырос на 14,2%, в 2023-м – на 9,4%), а торговля с рядом стран, в том числе экспорт из Армении, намного выросла, (в отдельных случаях - вдвое и больше.
Наиболее примечательный рост был зафиксирован в торговле с Россией и Арабскими Эмиратами, большие перспективы открываются и в торговле с соседним Ираном, с которым ЕАЭС несколько месяцев назад заключил полноформатное соглашение о зоне свободной торговли. Армению можно назвать главным выгодоприобретателем этого соглашения, так как торговля Армении с Ираном (по удельному весу во внешней торговле республики) особенно активна, отметил Акопян.
"Все эти приобретения мы получили в рамках членства в ЕАЭС, и это реальность, о которых мы должны говорить. Наше правительство в последние несколько лет максимально использует возможности, предоставляемые Евразийским союзом", - добавил депутат.
Другое дело, что, когда Армения развивает отношения с другими странами, оно не направлено против кого-либо, тем более против союзной России. Эти контакты (в том числе предстоящая 5 апреля встреча премьер-министра Армении с лидерами США и ЕС) поддерживаются исключительно для развития экономики и повышения безопасности и благосостояния Армении и ее граждан.
"Мы уважаем наших союзников и партнеров, но должны действовать на благо нашего государства. Мы должны сделать все, чтобы не сменить одну точку зависимости на другую. Поэтому мы работаем над отношениями с Россией, Евросоюзом, странами Ближнего Востока, Ираном, чтобы и при геополитических сложностях наша экономика продолжала нормально работать", - добавил Акопян.
Диалог такого рода, добавил он, ведется и с российской стороной. В частности, ограничения на экспорт из Армении (в частности, молочных продуктов), введенные в прошлом году, можно считать снятыми. Этого удалось достичь по итогам обсуждений, добавил депутат. Говоря об ограничениях на обслуживание в Армении банковских парт "Мир", Акопян отметил, что государство не влияло на принятие этого решения – его принял ряд банков, исходя из необходимости управлять своими рисками, а один из банков продолжает обслуживать эти карты. Добавим, в 2021-23 годах торговля Армении и России выросла почти в 2,8 раза, с Объединенными арабским Эмиратами – в 20 с лишним раз.
Лента новостей
0