Гигантская форель, говорящая ворона, древний бизон: чего мы не знаем о Севане

© Sputnik / Aram NersesyanМакет озера Севан в туристическом центре Севанского национального парка
Макет озера Севан в туристическом центре Севанского национального парка - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Наряду с видами животных, представленными в музее визит-центра Национального парка "Севан", здесь представлены интересные факты из истории города, а также рассказывается о том, как русские стали его основателями.
Есть говорящие черные вороны, которые живут не в сказочном мире, а на берегу Севана. У вас, наверное, возникли сомнения, в трезвом ли уме был журналист, когда писал это. Поспешу развеять ваши сомнения — если вы когда-нибудь посетите визит-центр Национального парка "Севан", то не только услышите, но и увидите знаменитую говорящую черную ворону и узнаете другие удивительные факты.
© Sputnik / Aram NersesyanTуристический центр Севанского национального парка
Tуристический центр Севанского национального парка - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2024
Tуристический центр Севанского национального парка
Музей Национального парка "Севан" открылся в 1996 году, но сбор экспонатов начался еще в 1980-е. Здесь представлена не только флора и фауна парка, но и история города Севан.
© Sputnik / Aram NersesyanМакет первого дома города Севан
Макет первого дома города Севан - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2024
Макет первого дома города Севан
Оказывается, город был основан в 1840-х годах русскими, сосланными царем за принадлежность к сектантским движениям (молокане, духоборы, прыгуны, субботники). Поселение было выбрано местом ссылки из-за сурового климата. В то время город был назван Еленовкой в честь дочери царя. Позже он был переименован в Севан. По одной из версий, беженцам из Западной Армении озеро показалось похожим на Ван, а когда град испортил урожай, они сказали: "Черный Ван ("сев" - на арм. черный) принес нам беду ("Սև Վան եկավ մեր գլխին")".
© Sputnik / Aram NersesyanСтарший специалист по информации Туристического центра Севанского национального парка Тамара Киракосян
Старший специалист по информации Туристического центра Севанского национального парка Тамара Киракосян - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2024
Старший специалист по информации Туристического центра Севанского национального парка Тамара Киракосян
Старший специалист Центра по линии информации Тамара Киракосян показывает макет первого дома в городе. Он стоит и по сей день. В 1840-е годы, когда дом строился, он располагался прямо на берегу озера, теперь же он оказался намного дальше. Кстати, там, где сегодня находится музей, в те времена тоже была вода.
На территории национального парка "Севан" обитает 267 видов птиц, 39 из которых занесены в Красную книгу. Символом парка и всей области является армянская чайка, другого важного героя я упомянула в начале – это черный ворон, который отличается от обычного серого ворона не только размерами, но и интеллектом и речью.
© Sputnik / Aram Nersesyan16-килограммовая 10-летняя форель в туристическом центре Севанского национального парка
16-килограммовый 10-летний сиг в туристическом центре Севанского национального парка - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2024
16-килограммовая 10-летняя форель в туристическом центре Севанского национального парка
Среди сокровищ центра – 10-летняя 16-килограммовая форель длиной 95 см, пойманная в 1970-х годах. Тамара говорит, что в те годы ловили рыбу весом и в 22, 24 кг, но таких экспонатов в музее нет. По словам специалиста, когда-то в озере Севан обитало 12 видов рыб, сейчас осталось только пять: форель, усач, сиг, карась и храмуля.
Снижение уровня воды негативно сказалось на экосистеме Севана, но, когда вода отступила, было обнаружено большое количество историко-археологического материала. В частности, кости людей и животных и гигантское поле лчашенских гробниц. Тамара Киракосян обращает внимание посетителей на один из артефактов – череп бизона.
© Sputnik / Aram NersesyanЧерепа буйвола и бизона, находившихся под водой 2500 лет, в туристическом центре Севанского национального парка
Черепа буйвола и бизона, находившихся под водой 2500 лет, в туристическом центре Севанского национального парка - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2024
Черепа буйвола и бизона, находившихся под водой 2500 лет, в туристическом центре Севанского национального парка
"Эти кости пролежали под водой почти 2500 лет. Получается, в то время здесь жили зубры, которых сейчас в Армении вообще нет, они исчезли",- отмечает специалист.
Один уголок отведен под макет поселка "Ареваван", использующего солнечные батареи для получения электроэнергии, созданный 40 лет назад. Тамара с гордостью показывает его и говорит, что Севан всегда был маленьким, но передовым городом.
© Sputnik / Aram NersesyanМакет проекта "Ареваван" по получению экологически чистой энергии в туристическом центре Севанского национального парка
Макет проекта Ареваван по получению экологически чистой энергии в туристическом центре Севанского национального парка - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2024
Макет проекта "Ареваван" по получению экологически чистой энергии в туристическом центре Севанского национального парка
"Макет поселка, получающего электроэнергию от солнечных панелей на берегу озера Севан, получил бронзу на выставке в Москве в 1985 году. Солнечные панели существуют у нас уже несколько лет, но почти 40 лет назад нечто подобное уже было разработано на Севане. Кстати, на Севане солнечно, почти как в Египте, правда, у нас холодно, но солнечно", - говорит Тамара.
Помимо солнечных панелей, на макете видны ветряные мельницы, большие контейнеры для сжигания навоза, словом, были разработаны различные варианты получения экологически чистой энергии. Но Советский Союз распался, и макет так и остался музейным экспонатом.
Лента новостей
0