Великобритания не экстрадирует Ассанжа в США без уверенности, что его не казнят

© Ruptly . ScreenshotКадр вывода основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из здания посольства Эквадора в Великобритании (11 апреля 2019). Лондон
Кадр вывода  основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из здания посольства Эквадора в Великобритании (11 апреля 2019). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Высокий суд Лондона вынес решение в пользу Ассанжа, у него будет возможность продолжить оспаривать решение об экстрадиции в США в британских судах.
ЕРЕВАН, 28 мар - Sputnik. Власти Великобритании не будут экстрадировать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Соединенные Штаты, пока существует вероятность, что там ему грозит смертная казнь. Об этом заявил РИА Новости член палаты лордов британского парламента от консервативной партии лорд Ричард Балф.
Ранее Высокий суд Лондона вынес решение в пользу Ассанжа, у него будет возможность продолжить оспаривать решение об экстрадиции в США в британских судах. Суд дал правительству США три недели на предоставление достаточных гарантий того, что в ходе судебного процесса в Штатах журналист сможет опираться на первую поправку к конституции США, что он не будет ущемлен в рамках судебного процесса из-за своего гражданства и не будет приговорен к смертной казни.
"Уверен, что адвокаты Джулиана Ассанжа будут подавать апелляции так долго, как только смогут. Я убежден, что правительство Великобритании не захочет экстрадировать его без четкого понимания, что не будет вынесено решение о смертной казни", - сказал собеседник агентства.
Балф при этом признал, что соглашение об экстрадиции между США и Британией не лишено изъянов и накладывает неравные обязательства на Лондон по отношению к Вашингтону.
Джулиан Ассанж приобрел известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, который он основал для публикации секретных документов. В 2010 году сайт предал огласке секретный видеоматериал американских военных, на котором можно было увидеть, как после атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей. В 2010 году сайт начал также публикацию 250 тысяч американских документов дипломатического характера.
Ассанжу грозит 175 лет тюрьмы в Соединенных Штатах по обвинениям в раскрытии крупнейшего в истории страны массива секретной информации.
Лента новостей
0