Суд ООН обязал Израиль не допускать действий, нарушающих права палестинцев в Газе

© Sputnik / Алексей ФилипповМеждународный суд ООН в Гааге
Международный суд ООН в Гааге - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Суд ООН отмечает, что с 26 января, когда инстанция обязала Израиль принять временные меры из-за ситуации в секторе Газа, условия жизни палестинцев в анклаве еще больше ухудшились.
ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik. Международный суд ООН обязал Израиль обеспечить условия, при которых ВС страны не совершали бы действий, нарушающих права палестинцев в секторе Газа. Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в постановлении инстанции.
Суд ООН отмечает, что с 26 января, когда инстанция обязала Израиль принять временные меры из-за ситуации в секторе Газа, условия жизни палестинцев в Газе еще больше ухудшились.

"Государство Израиль… должно немедленно обеспечить, чтобы его вооруженные силы не совершали действий, которые представляют собой нарушение каких-либо прав палестинцев в секторе Газа как защищенной группы, в соответствии с Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него", – отмечается в постановлении.

В том числе, как отметили в инстанции, Израиль должен обеспечить, чтобы его военные не пытались предотвратить доставку необходимой жителям Газы гуманитарной помощи.
Международный суд ООН в Гааге 26 января вынес промежуточное решение по иску ЮАР с запросом о временных мерах в отношении Израиля из-за предполагаемого геноцида в сектора Газа. Суд обязал Израиль принять все меры для предотвращения геноцида в секторе Газа, наказывать за призывы к геноциду в отношении палестинцев, обеспечить поступление гуманитарной помощи жителям этого района, а также обеспечить сохранность доказательств, связанных с обвинениями в совершении действий в отношении палестинского народа, описанных в Конвенции о геноциде. При этом суд ООН не стал обязывать Израиль прекратить военную операцию в секторе Газа, о чем просила ЮАР в своем иске.
Лента новостей
0