Лавров: США понимают непропорциональность реакции Израиля на теракт 7 октября

© Photo : press office of MFA of RFМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Свыше 70 бывших американских чиновников, дипломатов и офицеров призвали президента США предупредить Тель-Авив о "серьезных последствиях" в случае, если Израиль откажет палестинцам в гражданских правах и расширит поселенческую деятельность на Западном берегу реки Иордан.
ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik. США уже понимают, что реакция Израиля на теракт 7 октября 2023 года непропорциональна и является коллективным наказанием палестинского народа. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью "Известиям".
"Сейчас Соединенные Штаты понимают, что реакция Израиля на теракт 7 октября прошлого года... является абсолютно непропорциональной и являет собой запрещенное международным правом коллективное наказание палестинского народа", - сказал Лавров.
Глава МИД РФ напомнил, что Израиль ведет сознательные бомбардировки гражданских объектов и применяет неизбирательное применение летального оружия.
Ранее сообщалось, что более 70 бывших американских чиновников, дипломатов и отставных офицеров призвали президента США Джо Байдена предупредить Израиль о "серьезных последствиях" в случае, если Израиль откажет палестинцам в гражданских правах и расширит поселенческую деятельность на Западном берегу реки Иордан на фоне военной операции в секторе Газа. Отмечалось, что среди них были бывшие послы, а также другие бывшие чиновники Госдепа и Пентагона, службы разведки и Белого дома, в том числе бывший советник по национальной безопасности при экс-президенте США Билле Клинтоне Энтони Лейк.
Лента новостей
0