Есть предварительная договоренность о новой встрече с Гафаровой – Симонян

© Photo : official site of the National Assembly of RAСпикер НС Ален Симонян на встрече со спикером парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой (22 марта 2024). Женева
Спикер НС Ален Симонян на встрече со спикером парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой (22 марта 2024). Женева - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Спикер парламента Армении прокомментировал первые переговоры с азербайджанской коллегой, состоявшиеся 22 марта в Женеве.
ЕРЕВАН, 28 мар — Sputnik. Есть предварительная договоренность о новой встрече со спикером парламента Азербайджана в середине мая при посредничестве Межпарламентского союза (IPU). Об этом председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян заявил в интервью Общественному телевидению.
Спикеры парламентов Армении и Азербайджана – Ален Симонян и Сахиба Гафарова – провели встречу 22 марта на полях 148-го заседания Межпарламентского союза.
Симонян считает встречу беспрецедентной. Он отметил, что изначально азербайджанская сторона обозначила "красные линии", заявив, что обсуждение должно быть только в рамках повестки парламентской дипломатии. Армянская сторона сочла этот вариант приемлемым.
Спикер парламента Армении подчеркнул, что пытался по возможности привнести в обсуждение некоторые вопросы, передать месседжи. По его оценке, встреча прошла в достаточно конструктивной атмосфере.
"Мы согласились, что между нами существует атмосфера недоверия друг к другу: они не доверяют нам, мы им. Они говорят, что мы нападем на них. Я задал встречный вопрос, почему они закупают оружие в таком количестве", – сказал Симонян.
Гафарова заверила, что Баку не готовит никаких провокаций, добавил спикер парламента Армении.
"Было принято решение на парламентском уровне установить контакты, начать общение. Я отметил, что обсужу этот вопрос с политической командой. Она также заявила, что обсудит этот вопрос со своими коллегами", – сказал он.
Ранее сообщалось, что на встрече Симоняна и Гафаровой обсуждалась возможность содействия парламентам двух стран мирным переговорам между Ереваном и Баку. Стороны договорились рассмотреть возможность диалога на межпарламентском уровне. Встреча, как отметила пресс-служба парламента Армении, прошла в конструктивной обстановке.
Лента новостей
0