Разговора о выводе российских пограничников с армяно-турецкой границы не было - Симонян

© Sputnik / Armenuhi MhoyanЛенинаканский Краснознаменный пограничный отряд Пограничной службы ФСБ России
Ленинаканский Краснознаменный пограничный отряд Пограничной службы ФСБ России - Sputnik Армения, 1920, 27.03.2024
Подписаться
После информации о выводе российских пограничников из аэропорта "Звартноц" в некоторых кругах стала муссироваться информация о возможном их уходе с территории, приграничной с Турцией.
ЕРЕВАН, 27 мар — Sputnik. Разговора о выводе российских пограничников с армяно-турецкой границы не было. Об этом заявил спикер парламента Армении Ален Симонян на брифинге в парламенте.
Он отметил, что вопрос вывода российских пограничников с этого участка границы - не стоит, это не идентичный случай с пограничниками в "Звартноц".
"Такого разговора не было, это не тот случай", - сказал он.
В то же время Симонян выдал следующее: "сомневаюсь, что российские пограничники смогут или будут защищать Армению, если Турция решит напасть на нее".
"Мы должны зафиксировать одно: насколько Армении нужно присутствие российских сил и пограничников на ее территории, настолько вдвое больше это нужно России. Прошу это нам не "втирать". Нужно смириться и считаться с тем фактом, что Армения - независимое государство, когда придет это осознание, тогда все обсуждения в наших отношениях будет проще вести", - сказал он.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения официально уведомила российскую сторону о намерении самостоятельно осуществлять пограничный контроль в аэропорту "Звартноц" с 1 августа.
Российские пограничники несут службу на армяно-турецкой и армяно-иранской границе, в соответствии с межгосударственным договором о статусе пограничных войск России на территории Армении, заключенным в Ереване 30 сентября 1992 года. Пограничное управление ФСБ России в Армении включает четыре пограничных отряда - в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в международном аэропорту "Звартноц" в Ереване.
Лента новостей
0