МИД РФ об азербайджанском оружии: все сведения о потенциальных поставках Киеву проверяются

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Россия не делит другие страны ни по какому другому принципу, кроме одного - проистекает ли из их действий угроза России и ее гражданам, добавила Захарова.
ЕРЕВАН, 27 мар – Sputnik. Все сведения о потенциальных поставках оружия киевскому режиму тщательно проверяются профильными российскими ведомствами и обсуждаются со странами, о которых идет речь. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос о сведениях по поставкам украинского оружия Азербайджану.
По словам Захаровой, Россия обсуждала такие вопросы с целым рядом стран – кулуарно, по дипломатическим каналам, либо в публичном пространстве.

"Для нас это принципиальная тема, и мы не будем делить страны ни по какому другому принципу, кроме одного - произрастает ли из их действий угроза российским гражданам, будет ли нанесен урон гражданской инфраструктуре и гражданам нашей страны. Поэтому все, что появляется в публичном пространстве, и не только, тщательно обсуждается со всеми странами", - заявила Захарова.

Она добавила, что азербайджанская сторона официально опровергла упомянутое сообщение, но повторила, что российская сторона находится в тесном контакте по ряду вопросов, в том числе по указанному.
С момента начала СВО время от времени муссировалась тема продажи Баку оружия Киеву, но каждый раз Азербайджан отрицал это. Однако, сейчас в сети появилось решение хозяйственного суда Киева о разрешении спора между украинским МО и компанией "УкрСпецЭкспорт". Речь идет о взыскании с компании свыше 80 млн гривен за нарушение условий поставок более 135 зенитных установок ЗУ-23-2. Оказывается, представители украинской компании заключили контракт с Азербайджаном о поставке зенитных установок. Часть была поставлена в войска, часть задержалась, из-за чего стороны и решили судиться.
Лента новостей
0