Британские газеты удалили обвинения в адрес РИА Новости по фейку о смерти Карла III

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкЛондон
Лондон - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Сообщения о кончине монарха появились в ряде Telegram-каналов 18 марта, они сопровождались изображением заявления, якобы выпущенного Букингемским дворцом. Однако впоследствии это оказалось фейком.
ЕРЕВАН, 26 мар — Sputnik. Редакторы британских газет Daily Mail и Express исправили статьи, в которых обвиняли РИА Новости и Sputnik в распространении слухов о смерти короля Великобритании Карла III, признав ошибочность этой информации. Об этом сообщает РИА Новости.
Сообщения о кончине монарха появились в ряде Telegram-каналов 18 марта, они сопровождались изображением заявления, якобы выпущенного Букингемским дворцом. Однако впоследствии это оказалось фейком, причем РИА Новости одним из первых опровергло эту информацию.
Несмотря на это, издания Daily Mail, Express назвали РИА Новости и Sputnik среди тех российских СМИ, которые якобы начали распространять ложную информацию о смерти монарха без подтверждения.
"Могу подтвердить, что в статью были внесены изменения, уточняющие, что РИА Новости сообщило об опровержении из Букингемского дворца, а не о самих слухах. Подпись к изображению, относящаяся к сообщению РИА Новости, также была аналогичным образом исправлена", – сказал РИА Новости редактор газеты Сэм Мьюр.
Название агентства Sputnik также было удалено из текста. По словам Мьюра, статья была написана "журналистом, находящимся в России". На сайте автором указан Уилл Стюарт.
"Мы обсудили ваш вопрос с агентством, которое передало нам оригинальный материал, и, судя по всему, некоторые моменты были основаны на английской версии Telegram-канала РИА Новости, где, кажется, был неверно передан настоящий смысл статьи", - добавил Мьюр.
При этом у РИА Новости нет англоязычного канала в Telegram.
Редакция газеты Express, с которой связалось РИА Новости, тоже внесла изменения в статью. В обновленной версии статьи РИА Новости упоминается как агентство, опровергающее слухи о состоянии Карла III.
"По итогам проверки я могу подтвердить, что статья была изменена", – сообщила агентству редактор газеты Exrpess Кэти Арчер.
Однако издание отказалось удалить упоминание Sputnik. По словам Арчер, издание якобы "убедилось в корректности утверждения в отношении Sputnik". При этом конкретных свидетельств в виде скриншотов или ссылок редакторы газеты в ответ на просьбу РИА Новости не предоставили.
"Отмечу, что об этом сообщили многие", - добавила редактор газеты.
Британское издание Telegraph и европейский телеканал Euronews изначально упомянули только Sputnik, на запросы РИА Новости по состоянию на 26 марта они не отреагировали и не изменили тексты.
В МИД России фейки в британских СМИ о том, что РИА Новости и Sputnik якобы растиражировали ложную информацию о "смерти короля Карла III", назвали обвинением неугодных властям Британии средств массовой информации.
Пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня", в которую входят оба агентства, выпустила заявление, где напомнила британским СМИ о необходимости проверки фактов перед публикацией, одновременно выразив сомнение в том, что для британской прессы это еще имеет значение.
Лента новостей
0