Язык жестов используют не только приматы, но и птицы – вывод ученых

© Sputnik / Andranik GhazaryanПтичка на кусте ежевики
Птичка на кусте ежевики - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Ученые намерены выяснить, как выяснить, трепетание крыльев вписывается в более широкий коммуникативный репертуар пернатых.
ЕРЕВАН, 26 мар – Sputnik. Люди каждый день бессловесно передают сложные идеи посредством жестов. Эта способность редко встречается в животном мире: она наблюдалась только у приматов. Ученые, возможно, смогут добавить в этот клуб представителя пернатых, пишет sciencenews.org.
Исследователи наблюдали, как японские синицы делают так называемый жест "вслед за тобой": птица машет крыльями, давая знак партнеру войти в гнездо первым. Как показывает исследование, японские синицы используют трепетание крыльев не только в качестве символического жеста, но и в сложном социальном контексте, включающем отправителя, получателя и конкретную цель, во многом подобно тому, как люди общаются.
Биолог Тошитака Судзуки из Токийского университета подслушивает крики японских синиц уже более 17 лет. За время своей продолжительной работы в полевых условиях он заметил, что японские синицы, приносящие еду в гнездо, иногда садились на ветку и хлопали крыльями. В этот момент их партнеры входили в гнездо, а порхающий следовал за ними.
"Это побудило меня выяснить, соответствует ли такое поведение критериям жестов", — говорит Сузуки.
Судзуки и Норимаса Сугита, исследователь из Токийского национального музея природы и науки, наблюдали, как восемь спаренных пар совершили 321 "поездку" к своим гнездам. Как оказалось, самки взмахивали крыльями гораздо чаще, чем самцы. Самки почти всегда заходили в гнездо первыми — если только они не взмахивали крыльями.
Птицы также "никогда не взмахивают крыльями, когда посещают гнездо в одиночку", — говорит Судзуки. Порхание происходит только тогда, когда птицы находятся в компании своих партнеров, и кажется, что они направляют свое порхание на партнера, а не на вход в гнездо. Это наблюдение предполагает, что японские синицы скорее передают сложное сообщение.
По словам Судзуки, жесты возле гнезда вместо крика могут помочь птицам избежать привлечения хищников. В дальнейшем биолог хочет выяснить, как трепетание крыльев вписывается в более широкий коммуникативный репертуар синиц.
Лента новостей
0