Ученые задействовали искусственный интеллект против рака кожи

© Unsplash / Yassine KhalfalliМикроскоп
Микроскоп - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Результаты исследования сократят сроки диагностического этапа у пациентов с опухолями кожи и снизят риск постановки неверного диагноза.
ЕРЕВАН, 25 мар - Sputnik. Метод идентификации опухолей кожи на основании неинвазивных исследований с последующим математическим анализом при помощи искусственного интеллекта разработали ученые Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского (СГМУ). По их словам, метод позволяет точно определить стадию развития опухоли и выбрать правильную тактику лечения. Результаты опубликованы в журнале Diagnostics, сообщает РИА Новости.
Базальноклеточный рак кожи (базалиома, базальноклеточная карцинома) – один из наиболее распространенных видов опухолей кожи во всем мире. Правильная классификация поражений кожи является ключевым этапом скрининга, который требует высокой точности и интерпретируемости.
Риск развития базальноклеточной карциномы (БКР) увеличивается при наличии таких факторов, как генетическая предрасположенность, низкое содержание меланина в коже, длительное воздействие ультрафиолета на открытые участки тела и др. По данным Европейского консенсусного междисциплинарного руководства по диагностике и лечению базальноклеточного рака, в течение следующих 10 лет заболеваемость БКР увеличится на 30% среди мужчин и на 25% среди женщин.
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2024
ВОЗ предупредила о связи алкоголя и рака груди у женщин
Ученые СГМУ провели исследование, направленное на улучшение лечения таких пациентов. Они разработали метод идентификации опухолей кожи на основании неинвазивных исследований с последующим математическим анализом с применением искусственного интеллекта.
"Это имеет важное значение для дооперационной классификации опухоли и определения степени ее инвазии, что позволяет подобрать оптимальную тактику лечения – хирургическое лечение, лазерная коагуляция, фотодинамическая терапия, близкофокусная рентгенотерапия", – отметил заведующий кафедрой факультетской хирургии и онкологии СГМУ Сергей Капралов, добавив, что на основании полученных данных возможно уточнить объем оперативного вмешательства.
Как рассказали в университете, в мире уже проводились подобные исследования, но в каждом из них использовался лишь один из методов диагностики опухолей кожи. Саратовские же ученые, по их словам, провели анализ целой комбинации неинвазивных методов – дерматоскопии, ультразвукового сканирования (УЗИ), оптической когерентной томографии (ОКТ) и спектроскопии диффузного отражения опухоли и здоровой кожи, окружающей опухоль. На основании полученных данных они разработали алгоритм машинного обучения, который позволяет идентифицировать опухоли кожи и определять дальнейшую тактику лечения пациентов.
"Дерматоскопия уточняет характер патологического процесса, изучает поверхность опухоли и оценивает изменения окружающей ее тканей под десятикратным увеличением", – пояснил Капралов.
Он добавил, что УЗИ и ОКТ кожи оценивают степень инвазии опухоли, характер патологических изменений тканей в области опухоли и окружающих ее тканей.
В настоящее время перед учеными стоит задача разработать алгоритм выбора метода лечения пациентов с опухолями кожи с целью профилактики рецидива и внедрить полученные данные в работу практического здравоохранения.
Лента новостей
0