Коррупция и неуплата налогов: выявлено нарушений на $40 млн - глава СНБ Армении

© Photo : Screenshot / official site of the Prime Minister of RAДиректор Службы национальной безопасности Армен Абазян во время торжественного заседания, посвященного Дню формирования Службы государственной охраны СНБ (1 июля 2022). Еревaн
Директор Службы национальной безопасности Армен Абазян во время торжественного заседания, посвященного Дню формирования Службы государственной охраны СНБ (1 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2024
Подписаться
По словам Армена Абазяна, в 2023 году было предотвращено более 2 млн кибератак на государственные сайты и информационные ресурсы.
ЕРЕВАН, 25 мар – Sputnik. В 2023 году Служба нацбезопасности Армении выявила нарушения примерно на $40 млн по части борьбы с коррупцией и уклонения от налогов. Об этом заявил руководитель СНБ Армен Абазян, представляя в парламентской комиссии по обороне и нацбезопасности отчет ведомства.
Было выявлено, что факты коррупции и уклонения от налогов нанесли государству ущерб в размере 16 млрд драмов (около $40 млн), в том числе по части уклонения от налогов – на 9,3 млрд. Ущерб в 860 млн драмов был нанесен муниципалитетам, 3 млрд – физическим лицам, 1,6 млрд – юридическим лицам.
За год было предотвращено более 2 млн кибератак на государственные сайты и информационные ресурсы. В рамках борьбы с наркотрафиком было раскрыто 14 крупных преступлений.
В 2023 году было сдано в эксплуатацию несколько пограничных застав и наблюдательных пунктов. На пограничной линии устанавливались приборы наблюдения, связи и др.
© Photo : press office of the Parliament of RAОчередное заседание Постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности (25 марта 2024). Еревaн
Очередное заседание Постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности (25 марта 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2024
Очередное заседание Постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности (25 марта 2024). Еревaн
В прошлом году служба осуществила соответствующую работу по переоснащению контрольно-пропускных пунктов в аэропортах "Ширак" и "Звартноц", а также на двух из трех сухопутных КПП на границе с Грузией - Бавра и Гогаван. Был обновлен софт по регистрациям пересечения границы - в частности, программный модуль, позволяющий гражданам Армении и Грузии пересекать границу по id-картам.
В СНБ стартовал процесс аттестации служащих. В течение прошлого года ее успешно сдали 20% личного состава, зарплата служащих выросла примерно на 47%. Стартовала программа по улучшению жилищных условий для служащих, получивших инвалидность, а также для членов семей погибших.
В военной академии имени Вазгена Саркисяна открылся цикл управления погранвойсками (для курсантов пограничных войск). В действующих погранвойсках, по сравнению с 2021 годом, число военнослужащих-женщин выросло примерно на 20%.
Лента новостей
0