Путин назвал теракт в "Крокусе" варварским и объявил 24 марта днём траура

Подписаться
Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин обратился к россиянам после теракта в подмосковном "Крокус сити холле", назвав его кровавым и варварским, подготовленным массовым убийством мирных людей.
Он отметил, что исполнители, организаторы и заказчики теракта, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чем не повинных людей, понесут справедливое наказание.
"Повторю, мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние. Это удар по России, по нашему народу. Террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности, ждет одна незавидная участь - возмездие и забвение. Будущего у них нет", — сказал глава государства.
Он отметил, что главное сейчас - не дать тем, кто стоял за терактом в подмосковном "Крокус сити холле", совершить новые преступления.
"В Москве и Подмосковье, во всех регионах страны введены дополнительные меры антитеррористического и противодиверсионного характера. Главное сейчас - не дать тем, кто стоит за этой кровавой бойней, совершить новые преступления", - сказал Путин.
Следственные и правоохранительные органы сделают все, чтобы установить все детали теракта в "Крокус сити холле". ФСБ и другие правоохранительные органы работают над выявлением всей "пособнической базы террористов".
Он отметил, что преступники хладнокровно шли убивать, расстреливать в упор россиян, как когда-то действовали нацисты. Он поблагодарил спасателей и простых граждан за оказание первой помощи пострадавшим и пообещал необходимую помощь всем семьям, кто столкнулся со страшной бедой, раненным и пострадавшим.
"Выражаю глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял своих родных и близких. Вместе с вами скорбит вся страна, весь наш народ", - сказал он.
ФСБ сообщила в пятницу вечером, что стрельба и пожар произошли перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. По последним данным СК РФ, погибли 115 человек. Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что число жертв теракта в "Крокусе" выросло до 143.
По данным ЦОС ФСБ, оружие, применявшееся террористами в "Крокусе", было заранее приготовлено в тайнике. После теракта преступники пытались скрыться на машине, двигаясь в сторону российско-украинской границы, они намеревались перейти границу, имели соответствующие контакты на украинской стороне. По информации ЦОС ФСБ, в результате действий спецслужб и правоохранителей задержаны 11 человек, в том числе 4 террориста, непосредственно участвовавших в теракте. Четыре террориста были задержаны в Брянской области с разницей в несколько часов. Задержанные в настоящее время этапируются в Москву.
Лента новостей
0