Суд по делу пожара в Азате перенесли: между судьей и родителями погибших возник спор

© Sputnik / Aram NersesyanСгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник
Сгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Родных погибших при пожаре в казарме военнослужащих возмутило решение судьи вновь отложить заседание.
ЕРЕВАН, 22 мар – Sputnik. Суд по делу о пожаре в армянском селе Азат перенесли. Об этом сообщил судья Вардан Арутюнян.
В начале заседания было объявлено, что один из обвиняемых по делу, Марлен Саркисян, который был начальником службы коммунальной эксплуатации воинской части и был назначен на должность начальника пожарной охраны и спасательных работ воинской части, не явился на судебное заседание. Судья напомнил, что в ходе предыдущего заседания в отношении Марлена Саркисяна была применена процессуальная санкция, и он не мог участвовать в судебных заседаниях в течение 14 дней.
Несмотря на это, судья сообщил, что у суда была возможность разрешить Марлену Саркисяну присутствовать на заседании, чтобы обсудить вопрос о санкциях. Арутюнян подчеркнул, что обвиняемый отказался явиться. На это возразил адвокат Ваагн Акопян, заявивший, что судья озвучивает данные, не соответствующие действительности.

"И я, и сторона обвинения ходатайствовали о том, чтобы эта санкция была снята и судебное заседание не откладывалось, поскольку многие преодолевают несколько сот километров, чтобы добраться сюда (судебный процесс проходит в городе Севане – ред.). Суд никак не отреагировал на мое ходатайство. Вчера вечером мне позвонил мой подопечный и сообщил, что его переводят в Севан. После этого в нашем чате обсуждался вопрос о том, что суд принял решение об отмене санкции, и я написал, чтобы решение суда отправили в УИУ. Получается, что Марлен Саркисян не отказывался являться на судебное заседание, это вы своим решением лишили его двух заседаний", - сказал Акопян.

В ходе заседания между судьей Арутюняном и родителями погибших при пожаре солдат возник спор, в результате чего суд наложил санкции на двоих из них, а затем объявил перерыв.
Родителей возмутило то, что заседание суда снова хотят перенести, на этот раз - из-за отсутствия обвиняемого Марлена Саркисяна. Суд ранее и на него наложил санкцию, поэтому он не имеет права участвовать в двух заседаниях.
На сегодняшнем заседании адвокат родителей подал ходатайство о самоотводе, но оно было отклонено.
Следующее судебное заседание состоится 29 марта в 12:00.
Лента новостей
0