В правящей фракции считают, что путаница на участке в Тавуше служила интересам третьих сил

© Sputnik / David GalstyanОкраина села Воскепар и дорога Армения-Грузия
Окраина села Воскепар и дорога Армения-Грузия - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Делимитация армяно-азербайджанской границы обезвредит мину замедленного действия, считают соратники премьера.
ЕРЕВАН, 21 мар — Sputnik. В правящей фракции парламента Армении заверяют, что в ходе делимитации границы на тавушском участке никаких армянских сел и территорий Азербайджану передаваться не будет. По словам секретаря фракции "Гражданский договор" Артура Ованнисяна, все, что принадлежит Армении, останется за ней, что нет – нет. На односторонние уступки в вопросе делимитации Армения не пойдет.
На брифинге в Национальном Собрании Ованнисян заявил, что расположенные там села Баганис-Айрум, Ашагы Аскипара, Херимли и Гызылгаджили никогда не были суверенной территорией Армении, поэтому нельзя утверждать, что кто-то сдает армянские территории.
"Мы делимитируем границу на участке сел Баганис, Воскепар, Киранц и Беркабер. Там до сих пор линия соприкосновения. Мы хотим превратить линию соприкосновения в государственную границу. Ведь все эти годы была путаница, никто не знал, какой клочок земли – армянская территория, какой – азербайджанская. Эта неразбериха была миной замедленного действия между двумя странами, и все это служило интересам третьей страны", – добавил он, не уточнив, кого имеет в виду под "третьей страной".
Что касается оккупированных Азербайджаном территорий в Сюнике и Гегаркунике, то и там будет проведена делимитация границы, по такому же принципу и той же формуле, что и в Тавуше.
Коллега Ованнисяна, глава парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян со своей стороны добавил, что пока Азербайджан отказывается выводить войска с оккупированных территорий, и ключевое слово здесь – пока. Он убежден, что есть множество вопросов, которые будут решаться без единого выстрела. Главное – постепенно, путем делимитации каждого участка границы идти на окончательное решение.
Ранее на встрече с жителями села Воскепар в Тавуше премьер Пашинян предупредил о возможности нового конфликта, если армянская сторона откажется от обсуждения делимитации и демаркации границы с Азербайджаном, не исключающих новые территориальные уступки со стороны Еревана.
Тема делимитации границы с Азербайджаном и территориальных уступок вновь актуализировалась после того, как 9 марта в офисе вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева заявили, что в рамках процесса делимитации и демаркации границы с Арменией должны быть немедленно решены "вопросы освобождения 4 неанклавных сел".
Лента новостей
0