ГА ООН приняла резолюцию о регулировании искусственного интеллекта

© Photo : UN Photo/Rick BajornasЗаседание Генеральной Ассамблеи ООН
Заседание Генеральной Ассамблеи ООН  - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2024
Подписаться
В документе подчеркивается, что никто не должен использовать искусственный интеллект с целью подрыва мира или подавления прав человека.
ЕРЕВАН, 21 мар – Sputnik. Генассамблея ООН приняла консенсусом резолюцию США, призывающую разработать ряд международных принципов по устранению рисков, исходящих от искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщает РИА Новости.
Отмечается, что соавторами резолюции стали 123 страны.

"Сегодня все 193 члена ООН высказались единогласно и вместе решили управлять искусственным интеллектом, а не давать ему управлять нами. Резолюция представляет собой глобальный консенсус в пользу безопасных, заслуживающих доверия систем искусственного интеллекта", - сказала постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд журналистам.

Как отметила дипломат, это - "первая в этом роде резолюция, принятая консенсусом".
Резолюция отражает общую ответственность, подтверждает, что страны должны сосредоточиться на развитии потенциала и преодолеть разногласия в цифровой сфере.
"Она подчеркивает, что никто не должен использовать искусственный интеллект с целью подрыва мира или подавления прав человека. Она призывает тех, кто создает эту технологию, быть в ответе за то, что касается развития и запуска новых технологий, а также за искоренение предвзятости и дискриминации в системе искусственного интеллекта. Она отмечает, что инновация и регулирование не исключают, а укрепляют друг друга", - отметила постпред.
Резолюция призывает специализированные учреждения, фонды, программы, а также соответствующие организации системы ООН активизировать свои ответные меры, чтобы решать проблемы, возникающие из-за систем искусственного интеллекта.
Лента новостей
0