Армения с нетерпением ждет начала диалога по либерализации визового режима с ЕС - Симонян

© Photo : official site of the Parliament of RAСовместная пресс-конференция председателей Национального собрания РА Алена Симоняна и Палаты депутатов Парламента Чехии Маркеты Пекаровой Адамовой (21 января 2024). Еревaн
Совместная пресс-конференция председателей Национального собрания РА Алена Симоняна и Палаты депутатов Парламента Чехии Маркеты Пекаровой Адамовой (21 января 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Замглавы армянского МИД неделю назад заявил, что в этом вопросе зафиксирован существенный регресс.
ЕРЕВАН, 21 мар – Sputnik. Армения с нетерпением ожидает начала переговоров с Европейским союзом о либерализации визового режима. Об этом заявил спикер парламента Ален Симонян, выступая на 11-й сессии Парламентской ассамблеи Евронест.
По его словам, эти переговоры не только укрепят связи между людьми, но и станут важным знаком поддержки Армении со стороны ЕС.

"Это станет новым витком развития, который, наряду с укреплением связей между людьми, послужит важным политическим сигналом для армянского народа," – подчеркнул Симонян.

Спикер добавил, что Армения хочет быть частью сообщества, разделяющего ценности ЕС, и приветствует желание Евросоюза углублять сотрудничество. Также он отметил приоритетность вопросов безопасности и оборонных возможностей страны.
"Региональная безопасность и развитие оборонных возможностей Армении и их диверсификация остаются для Армении приоритетом", - сказал Симонян.
Он поблагодарил за отправку гражданской миссии ЕС в Армению, отметив, что она "сыграла позитивную роль в вопросе безопасности в приграничных районах".
Глава армянского парламента также процитировал слова замминистра иностранных дел Армении о регрессе в облегчении визового режима с ЕС, подчеркнув необходимость продолжения работы в этом направлении.
Ранее замглавы МИД Армении Паруйр Ованнисян заявил, что в вопросе облегчения визового режима с ЕС произошел существенный регресс.
Лента новостей
0