Заслонивший командира от осколков боец получил орден Мужества

Подписаться
В Минобороны РФ отметили, что благодаря поступку Сергея Соленова Александр Леваков продолжил командовать личным составом и подразделение выполнило боевую задачу
Участник спецоперации Сергей Соленов, закрывший от взрыва гранаты командира танкового взвода Александра Левакова, позже ставшего известным в составе экипажа танка "Алеша", награжден орденом Мужества. Об этом сообщили в Минобороны России.
"Находясь на переднем крае на одном из направлений в составе добровольческого формирования, при выполнении боевой задачи Сергей Соленов (позывной "Колючий") обнаружил над комвзвода лейтенантом Александром Леваковым зависший беспилотный летательный аппарат ВСУ. Увидев произведенный в непосредственной близости сброс гранаты, он, не задумываясь, закрыл своим телом Александра Левакова, тем самым спас ему жизнь", - сообщили в ведомстве.
В ведомстве уточнили, что благодаря поступку Соленова Леваков продолжил командовать личным составом и его подразделение выполнило боевую задачу, а в последующем Леваков совершил подвиг уже в составе экипажа танка "Алеша".
"Я просто выполнял свой воинский долг. Думаю, Леваков поступил бы также. Я считаю, что все было закономерно, Левакову нельзя было пострадать в той ситуации, иначе он не проявил бы свой командирский характер. Особенно приятно было, что он приехал на мое награждение и лично мне пожал руку, похлопал по плечу, сказал, что награда абсолютно заслуженная", - поделился после церемонии награждения Сергей Соленов.
Награду добровольцу вручил военком Преображенского района Москвы полковник Сергей Тригилев.
Экипаж "Алеши" под командованием старшего лейтенанта Расима Баксикова попал под массированный артиллерийский обстрел, механик-водитель получил ранение. Командир экипажа эвакуировал раненого из боевой машины и оказал ему первую помощь. Передав механика-водителя в передовую медицинскую группу, Баксиков решил занять его место в бою.
Лейтенант Александр Леваков, оценив обстановку, занял рабочее место командира танка и выдвинулся в направлении позиций своего мотострелкового полка для оказания поддержки обороняющимся.
На подходе к одному из населенных пунктов лейтенант Леваков обнаружил находившихся в одной из ближайших лесополос восемь единиц техники противника, в том числе два танка. Баксиков вступил в бой с превосходящими силами противника.
Он умело маневрировал на поле боя и руководил работой экипажа. Лейтенант Александр Леваков, находясь на месте командира, оперативно и грамотно передавал целеуказание наводчику и руководил огнем танка. Экипаж уничтожил два танка Т-72Б противника, один бронетранспортер М113 и пять бронетранспортеров MaxxPro американского производства вместе с десантом.
Лента новостей
0