Экс-министр: оружие из Индии уже год находится в Армении в неисправном состоянии

© Photo : Press Information Bureau on behalf of Ministry of Defence, Government of IndiaУсовершенствованная ракета Pinaka на летных испытаниях
Усовершенствованная ракета Pinaka на летных испытаниях - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Бывший глава оборонного ведомства утверждает, что у него имеется письменная информация о состоянии индийских вооружений, доставленных в республику.
ЕРЕВАН, 18 мар — Sputnik. Оружие из Индии находится в Армении уже год, но оно в неисправном состоянии. Об этом экс-министр обороны Армении Аршак Карапетян заявил в интервью газете "168 жам".
"У меня под рукой имеется письменная информация о том, что индийское оружие вот уже год не могут отремонтировать и обслуживать в Армении", – заявил экс-глава Минобороны, раскритиковав политику властей в военно-технической сфере.
Бывший министр отметил, что сложности в обслуживании имелись и с рядом вооружений российского производства, к примеру, в случае с "Искандерами" или истребителями Су-30СМ.
Но, во-первых, Армения не всегда платила из своего бюджета за их сервис – очень часто российские специалисты сами брали на себя эту задачу. К тому же отношения с Россией в этой области были совершенно иного качества и уровня.
Карапетян призвал не забывать, сколько вооружений и техники Россия передала на безвозмездной основе. Армения закупала только те средства, которые поставлялись непосредственно с завода. В остальных случаях РФ передавала из своих арсеналов.
Но нынешняя власть, по словам экс-министра, отказывается от всего этого, предпочитая иные источники и иные поставки, зачастую более затратные и неэффективные.
Напомним, Армения за последние 2 года заключила оборонные контракты с Индией на сотни миллионов долларов. В рамках соглашений поставлено или планируется поставка гаубиц, систем РСЗО, боеприпасов и т.д.
Лента новостей
0