Евродепутаты обратились к руководству ЕС с призывом защитить армянское наследие в Карабахе

© AP Photo / Jean-Francois BadiasГолосование за планы по сокращению выбросов углерода в Европейском парламенте (8 июня 2022). Страсбург
Голосование за планы по сокращению выбросов углерода в Европейском парламенте (8 июня 2022). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2024
Подписаться
В последние дни периодически поступают сообщения об актах вандализма со стороны представителей Азербайджана в отношении армянских памятников и хачкаров.
ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. Депутаты Европарламента обратились к руководству ЕС с призывом защитить армянское наследие в Нагорном Карабахе. Об этом депутат Европарламента Мириам Лексманн сообщила в соцсети X.
"Армянское культурное и религиозное наследие в Нагорном Карабахе является фундаментальной частью нашего общего европейского наследия. Вот почему вместе с межпартийной группой коллег по Европарламенту призываем лидеров ЕС предпринять активные шаги по его защите", – отметила Лексманн.
Ранее стало известно, что представители Азербайджана разрушили мемориальный комплекс в селе Цар Шаумяновского района, посвященный армянским военнослужащим, погибшим в ходе Карабахской войны. До этого они снесли в Степанакерте памятник маршалу Советского Союза Ованесу Баграмяну. Сообщалось также об актах вандализма на армянских кладбищах и в церквях на территории Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0