Заявки для трудоустройства с господдержкой подали уже 133 карабахца – замминистра

© SputnikГуманитарный центр Гориса для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха (27 сентября 2023). Сюник
Гуманитарный центр Гориса для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха (27 сентября 2023). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Поддержку от правительства получают и сами карабахцы, и бизнес, принимающий их на профобучение, практику и полноценную работу.
ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Заявки о трудоустройстве с господдержкой подали уже 133 вынужденных переселенца из Нагорного Карабаха. Об этом замминистра труда и социальных вопросов Армении Рубен Саркисян заявил на брифинге в пресс-центре правительства.
Он напомнил, что, по этим программам, утвержденным в январе, если бизнес соглашается принять на работу соотечественников из Нагорного Карабаха, он получает поддержку от правительства.
Чтобы программа полноценно заработала, этим гражданам нужно оставить данные о своем трудовом опыте и квалификации в центрах социальных услуг, а бизнесу – просматривать эти данные и выбирать себе работников. Если бизнес и работник находят друг друга, они получают поддержку по трем схемам.
Первая: правительство финансирует профобучение до пяти месяцев (на курсах, выбранных работодателем). В это время правительство платит по 100 тысяч драмов (чуть меньше $250) в месяц: 50 тысяч – на оплату обучения работника, другие 50 тысяч – как стипендию ему самому. После этого бизнес должен принять работника минимум на три месяца, за которые будет получать от государства по 50 тысяч драмов (чуть меньше $125) в месяц на налоги и выплаты, положенные с работника.
Если бизнес считает, что потенциальный работник настолько квалифицирован, что ему не нужно дополнительное обучение, то может выбрать второй вариант: договор на 6 месяцев, из них первые 3 – это оплачиваемая практика, вторые 3 – полноценная работа. Тогда первые 3 месяца государство компенсирует бизнесу зарплату работника (включая налоги и выплаты), по 165 тысяч драмов (чуть меньше $410) в месяц – с тем расчетом, чтобы "чистыми" работник получал 120 тысяч (чуть меньше $300). Вторые 3 месяца компенсируются только налоги и выплаты с зарплаты, по 50 тысяч драмов в месяц.
Третий вариант предполагает все вместе: и профобучение, и практику, и трудовой договор на 3 месяца.
Во всех случаях, если работодатель захочет прекратить соглашение досрочно, он должен будет вернуть государству понесенные расходы.
В 2024 году к программе намечено привлечь к программе 1000 граждан, для чего из бюджета будет выделено около 816 млн драмов (чуть больше $2 млн).
Лента новостей
0