ВСУ обстреляли объекты критической инфраструктуры Запорожской АЭС

© Sputnik / Алексей СтефановЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2024
Подписаться
По данным пресс-службы ЗАЭС, прямое попадание "могло привести к печальным последствиям".
ЕРЕВАН, 14 мар – Sputnik. ВС Украины утром обстреляли объекты критической инфраструктуры Запорожской АЭС, сообщила пресс-служба ЗАЭС.
"В район забора, за которым размещены баки с дизельным топливом, было сброшено безоболочное взрывное устройство. Если бы попали в баки, это могло бы привести к печальным последствиям", — говорится в сообщении.
Указывается, что экспертов МАГАТЭ ознакомили с произошедшим и попросили уведомить своё руководство.
Еще в начале марта гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в интервью RT подчёркивал, что удары по территории Запорожской атомной электростанции чрезвычайно опасны.
"Буквально на днях на станции состоялась ротация экспертов МАГАТЭ. Инспекторы были ознакомлены с фактом данного прилёта и возможными последствиями подобных атак. Ещё раз подчеркнём: атаки на станцию и объекты её инфраструктуры недопустимы. Последствия могут быть ужасными", — указывается в заявлении.
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси с начала СВО четыре раза посещал Запорожскую АЭС. В интервью RT 6 марта он указывал, что удары по территории Запорожской атомной электростанции чрезвычайно опасны и это известно всем.
Лента новостей
0